Гладить постельное бельеМир меняется и меняется восприятие, казалось бы, таких очевидных истин. Если раньше хозяйки просто «на автомате» стирали даже новое постельное белье, а потом также, не задумываясь о целесообразности своих действий, его гладили, то сегодня это уже не считается необходимым условием  и каждый сам решает, нужно его гладить или нет. Мы решили детально рассмотреть этот вопрос, чтобы наверняка выяснить, нужно ли гладить комплект белья после стирки.

Гладить нужно…

Опытные хозяйки утверждают, что постельное белье необходимо проглаживать после стирки для дополнительной антибактериальной обработки. А кому-то не так страшны бактерии, как просто нравится гладкая, свежая и хрустящая поверхность наглаженного белья. Это создает дополнительные комфортные условия для отдыха и сна.

С другой стороны, если у вас есть маленький ребенок, то постельное белье для него необходимо тщательно просушить после стирки и прогладить. Так действительно устраняются все вредоносные бактерии, которые могли бы сохраниться на поверхности ткани.

Также учитывайте тот важный нюанс, что любое постельное белье, даже от всемирно-известных брендов как Hamam или Casual Avenue нужно гладить после стирки в том случае, если спит на нем человек, страдающий кожными заболеваниями или аллергией.

И да, и нет…

Рекомендуется постирать и прогладить постельное белье сразу после его приобретения. Однако в последующие разы все же лучше воздержаться от глажки простыней. Так вы продлите «жизнь» любимому комплекту белья. После стирки просто хорошенько встряхните его и аккуратно развесьте сушиться. Не давайте белью пересыхать, после сушки сложите его ровными стопками в шкаф – так оно будет выглядеть, как только что проглаженное, но при этом иметь не приглушенный аромат свежести.

Гладить не нужно…

Сатиновое постельное белье отличается большой износостойкостью к частым стиркам. Но вот гладить комплект из этого материала совсем не рекомендуется. Чтобы постельное белье из сатина имело привлекательный и разглаженный вид, его просто необходимо сразу после стирки тщательно встряхнуть и повесить сушится на свежем воздухе. По своей фактуре и внешнему виду сатиновое белье напоминает элитное постельное белье из шелка, а стоимость имеет значительно ниже.

Как видите, сегодня вовсе не обязательно изнурять себя глажкой постельного белья после стирки. Если вы не будете этого делать, качество вашего сна совсем не ухудшится, а в некоторых случаях, вы даже сможете продлить сроки эксплуатации постели.