Любое наше состояние, настроение определяется теми словами, которые мы сами себе говорим. Проще говоря, что думаем, то и получаем. Если мысли наши – радостные, позитивные, хорошие, то и чувствуем мы себя легко, настроение приподнятое, все делается и решается играючи. Если же думы наши мрачные, выводы тяжелые /”какие цены сейчас- мне не выжить в этом мире!”/, то и дела у нас, мягко говоря, не очень, работа не клеится и делать ничего не хочется…

Конечно, все это происходит не в одночасье — мол, подумал: “солнце”, и все вокруг засверкало — хотя и такое бывает. Привычку к позитивному мышлению, как и любую другую, надо вырабатывать у себя, развивать и закреплять. Главное – принять решение это сделать и неуклонно ему следовать, постоянно наблюдать за мыслями, отслеживать свои реакции на то, что происходит вокруг и внутри.

Возьмем простой пример. Допустим, заболел у нас живот. Можно сразу всполошиться: “Ай, а что это?”, наесться таблеток, записаться к врачу. Внутри все время беспокойство, мысли примерно следующие: “Вдруг что серьезное? Вокруг столько заразы! /болезней, вирусов/ А если придется резать? Ах, как плохо! /как не вовремя, как ужасно/ Никто мне не поможет.” Все это вызовет еще большую боль, настроение испортится окончательно, сплошные мраки, жизнь не удалась…

А можно попытаться прислушаться к себе, спокойно поразмышлять, может, просто что-то несвежее съел. Без паникерства посмотреть на свое тело, сказать ему ласковые слова.. Иногда осознанного внимания бывает достаточно, чтобы боль поутихла или же ушла совсем..

Попробовать представить боль меньшей, затихающей. И мысли говорить себе совсем иные, внушать позитивные аффирмации: “Я в гармонии со своим телом… Это дает мне ощущение счастья и умиротворения..” И, поверьте, запрашиваемые счастье и умиротворение не заставят себя ждать;))