фото2017 год объявлен в России годом экологии. Владивостокские школьники не остаются в стороне от проблем, которые рано или поздно могут затронуть каждого, и принимают участие во многих мероприятиях, направленных на защиту природы.

«Войди в природу другом» - так называется городская экологическая научно-практическая конференция, в которой участвуют ученики многих школ Владивостока. Ребята рассказывают о своих исследованиях и проектах по самым разным темам, связанным с экологией, выбирая научную секцию по душе, будь то «Экологические проблемы местного сообщества», или «Социальная экология», или «Вопросы экологии языка».

Конференция с 1997 г. ежегодно проводится на базе школы № 22 г. Владивостока и уже стала для нее визитной карточкой. 28 января 2017 г. она проводилась в юбилейный двадцатый раз. Большой вклад в ее подготовку и проведение внесли ДВФУ и Дальрыбвтуз, преподаватели которых являются неизменными членами жюри конкурса, и ФГБУ «Земля леопарда», организовавший для ребят два несомненно полезных и интересных мастер-класса о фотоловушках и заповедниках Приморского края.

Какова же цель конференции, в которой могут участвовать ребята с 5 по 11 классы? Почему некоторые ребята участвуют в ней на протяжении уже нескольких лет? Сами они называют несколько причин: всех их искренне волнует состояние экологии Владивостока, и многие надеются при помощи своих работ внести посильный вклад в сохранение экологии края. Некоторым конференция помогает определиться с будущей профессией, научиться правильно вести исследовательскую работу и грамотно представлять ее результаты на публике.

В этом году участие в конференции приняли ребята из 7 учебных заведений города: школ № 22, № 9, № 11, гимназий № 1 и № 2, лицея № 41 и колледжа ДВФУ. Возраст выступающих был самым разным: от пятиклассников, участвующих впервые, до ребят из 11-х классов, некоторые из которых участвуют уже несколько лет подряд.

В течение нескольких лет в конференции основными остаются 5 секций: «Экология языка и вопросы экологии в литературе», «Экология живых организмов», «Проблемы энергосбережения и ТБО», «Экологические проблемы местного сообщества» и «Экология человека».

Ученики начальной школы пока еще не работают в секциях, но вносят свой совсем не маленький вклад: на их плечах украшение интерьера школы и актового зала. В этом году малыши со своими классными руководителями выбрали для оформления тему «Страницы природы»: красные, желтые, белые страницы о животных, которые находятся на грани исчезновения. Стены школы украсили «паспорта» животных, птиц, насекомых: картинки и описание.

фотоВ рамках конференции проводится немало творческих конкурсов. Ребята могут научиться работать с аквагримом на мастер-классе «Мир экзотики», проверить свои знания в области естественных наук, став участниками игр «Что? Где? Когда?», посоревноваться в «Экологических играх», побыть в роли модели на выступлении театра экологической моды «Винтаж» или проявить свои творческие способности в конкурсе экологических плакатов или выставке «Вторая жизнь вещей». Особой популярностью у ребят пользуются выставка кошек «Мисс Кис-кис и мистер Мяу» и «Мини-зоопарк», куда дети не просто приходят со своими питомцами, но и устраивают целое представления, представляя своего любимца публике. В этот раз школу наводнили 15 кошек, черепашка, несколько морских свинок и хомяков, кролик, тритон, улитки и даже две овечки.

Как уже сказано выше, некоторые ребята участвуют в конференции регулярно. Одним из ее постоянных участников является Денис Храмцов, ученик МБОУ СОШ № 22. Вот уже два года подряд он занимает первое место в секции «Экология живых организмов». Темы его научных работ для непосвященных звучат несколько устрашающе: «Микромицеты в пыли жилых помещений города Владивостока», «Микроскопические грибы в пыли общественного транспорта города Владивостока». Денис исследует плесень в квартирах и автобусах, потому что, по его словам, «эти плесневелые грибы постоянно контактируют с людьми, вызывая аллергию – проблему 21 века. Я не просто хочу установить связи между грибами и аллергией, но и в будущем разработать профилактические мероприятия для людей, чувствительных к этим грибам». Денису в его работе помогает его научный руководитель, учитель биологии Екатерина Сергеевна Шнипас.

В 2016 году благодаря своим исследованиям Денис стал лауреатом Президентской премии по поддержке талантливой молодёжи. В будущем это станет для него большим плюсом при поступления в высшее учебное заведение, так как лауреатами этой премии стали всего 13 человек из региона.

Надеемся, что конференция откроет еще немало целеустремленных и талантливых ребят, которые внесут немалый вклад в защиту экологии Земли.

Дарья Кулага, Фото Анастасии Бровкиной.