Избавляемся от психологической зависимости

1. Научитесь видеть и ценить моменты, когда к вам проявляют любовь и поддержку, пусть это будут даже незначительные знаки внимания. В эти моменты мысленно произносите, что вас слушают и понимают.

2. Обращайте внимание на свое тело: что оно чувствует? Как оно реагирует на поддержку и знаки внимания? Где и как вы это ощущаете? Период формирования зависимости — это младенчество. Зависимость — это когда господствует тело и выказывает вам свои потребности.

3. Осознайте и примите то, что другие люди не способны быть только с вами. Они могут не понимать то, чего вы хотите и что вам не нравится. Откажитесь намеренно от их любви, делайте для них бескорыстно то, что хотели бы получить сами. Это главный шаг к самодостаточности и проявление великодушия.

4. Вспомните, к каким ощущениям вы привязаны больше всего? Что вас связывает с тем или иным человеком? Какое чувство вас с ним связывает, почувствуйте, в чем именно вы нуждаетесь от него? Опишите это ощущение. Попробуйте мысленно ощутить его всем телом. Попробуйте понять, какими еще способами вы могли бы получить это состояние?

5. Помните, что зависимость от кого или чего-либо — это жизнь за счет чужих ресурсов, это детство, по сути. Наиболее действенное средство от зависимости — это жить своей собственной жизнью. На сколько вы самостоятельны?

6. Если вы напрямую зависите от своего партнера и принимаете эту зависимость за любовь — то ошибаетесь. Любовь приносит радость, это чистое чувство. Зависимость приносит страдания, мучительные наслаждения, такие, какие испытывают только наркоманы.

7. Психологическую зависимость характеризует бедное меню душевных, физических удовольствий. Это напрямую связано с тем, что подсознание человека использует только одну нишу, из которой черпает удовольствие.

Вывод: чтобы справиться с зависимостью, расширяйте меню своих занятий, которые способны приносить удовольствие в вашу жизнь. Если у вашего подсознания забрали игрушку и не дали другую взамен, то оно забьет тревогу и побежит обратно за первой игрушкой.