В любое время, даже когда мы ничего ни делаем – организм работает над сжиганием калорий. Подсчитано, что за один день женский организм на 1 кг расходует – 20 калорий. В то время у мужчин эта цифра на 1 кг/ 22 калории.

Мы обладаем встроенным устройством по сжиганию жира. Это механизм можно разделить на три части:

1. Сжигание при обмене веществ

2. Физические упражнения, в том числе простые движения

3. Термические эффекты пищеварительной системы

Механизмы, которые действуют при обменных процессах, очень сложные. При этом, считается наиболее продуктивными. Даже когда человек находится в покое, ничего ни делает – этот процесс продолжает работу. Работе наших органов требуется энергия. Мы дышим, бьется наше сердце, делятся клетки – на все это уходит до 80% суточной нормы по расходу калорий.

Физические упражнения. Когда мы в движении, то 10-15% сгораемых калорий является следствием работы мышц. Именно поэтому нам рекомендованы физические движения: бег, теннис, фитнес и прочее. Мышцы стоят на первом месте в том, чтобы ускорить процессы уничтожения лишних калорий. Даже мышечная масса играет не последнюю роль. Развитые в физическом отношении мышцы, потребляют больше энергии. На это направлены занятия спортом. Например, фитнес упражнения имеют комплекс упражнений, для наращивания мышц. Что в свою очередь помогает сбросить вес и иметь идеальную фигуру. Даже, когда после тренировки мы отдыхаем, сжигание калорий продолжается около 48 часов.

Термический эффект продолжается все время, пока идет процесс пищеварения. Этот механизм сжигает около 30% калорий. Можно сказать, что начиная кушать, мы запускаем механизмы работающие на нас. Больше всего белков, сгорает именно благодаря перевариванию 25/100. При этом немного меньше сжигается углеводов и жиров 10/15. Эти цифры говорят о преимуществе питании белковой пищей, так как организм станет расходовать больше энергии.