фото

Отшумели овации, опустели трибуны. Но кто ж это был? Кому так тепло и громко аплодировали зрители? Кто стал чемпионом кубка по зимнему плаванию во Владивостоке в 84 года? Это был морской офицер-пограничник, капитан 2-го ранга Алексеев Юрий Иванович, отдавший более 30 лет охране государственной границы.

В период службы он ничем с виду не отличался от своих сослуживцев, но не заметить его яркие, самобытные черты настоящего поистине русского характера было просто невозможно. Унаследовал он их, конечно же, от своего отца, а умножил и укрепил в стенах военного училища.

Отец работал кузнецом, в то время это была одна из самых уважаемых и почётных профессий в России. Здесь нужна была не только любовь к своему делу, но и недюжинная физическая сила.

Юрий Иванович приоритеты в жизни выстраивал на достижение максимальных результатов, будь то учеба, спорт или служба. Первое образование он получил в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме, который окончил с отличием. И там же на протяжении всего периода обучения благодаря своему высочайшему трудолюбию и самоотдаче, он был чемпионом по бегу на 1 км, 3 км и 5 км. А ещё помимо этого имел спортивные разряды по пяти видам спорта: плавание, гребля, бокс, волейбол и футбол. Когда пришел призывной возраст, то в военкомате, учитывая его отличную учёбу и спортивную подготовку, юноше убедительно рекомендовали поступить в военное училище. Военные люди пользовались особым почётом и уважением в народе, и любой мальчишка всегда мечтал стать военным и, в первую очередь, моряком или лётчиком. Юрий Иванович предпочтение отдал морскому делу.

В 1951 году поступил в Ленинградское пограничное высшее военно-морское училище. Новые условия жизни, строгий распорядок дня не вызывали у него особых затруднений. Обучение, профессиональная подготовка и, конечно, спорт в его жизни всегда шли рядом. За период службы не раз приходилось побывать во многих уголках бывшего Советского Союза. Службу на границе он закончил в 1984 году в должности заместителя командира части по инженерно-боевой подготовке. Награждён многими правительственными наградами.

Мог бы уйти на заслуженный отдых, но отдыхать – не его дело. Вскоре Юрию Ивановичу было предложено занять должность военного руководителя в одном из морских технических училищ Владивостока. Работа ему пришлась по душе. Все свои знания и умения с отцовской заботой передавал курсантам.

Сегодня Юрий Иванович занимается исключительно общественной деятельностью в составе Совета ветеранов управления пограничных войск ФСБ РФ по Приморскому краю. Но, как всегда, каждое утро идёт в клуб «Моржей», который, как известно, существует с 1946 года, где проплывает свою дистанцию, а уж потом берется за текущие дела. Дел поистине хватает. По-хозяйски берёт молоток, ножовку и принимается за ремонт нашего «моржового» помещения, так как властям до нас, к сожалению, нет никакого дела, а ремонта, из-за своей ветхости, помещение требует постоянно.

Жизнь продолжается и все праздники, будь то государственные, местного характера или дни рождения, проводятся с песней, под горячий чай и пирожки, которые приносят из дома наши «моржихи». Юрий Иванович организует и проводит вместе с ветеранами границы и общественной организацией «Дети войны» интересные, содержательные вечера с общественностью города, не забывая при этом пригласить к занятиям в ледяной воде. Ледяная вода даёт столько энергии, что легко позволяет справиться с любыми текущими делами и, как мы видим на примере, в 84 года занимать 1-е место на соревнованиях.

Вот где русский характер, характер офицера, пограничника, «моржа»!

Выбор сделан тобой, значит, шаг, и к барьеру!

За тобой вся команда – это как на войне.

Подобает всегда первым быть офицеру.

Ну, а если ты – морж, то значит, вдвойне!

С ней соперничать проще, когда тебе тридцать.

Даже дважды по тридцать – из ряда мечты!

Но и этому ты прибавил двадцатку.

Сделав шаг за пределы заветной черты.

За тобой молодежь понесётся в атаку,

Чему быть суждено, не обрулишь никак.

Точно знаем, что смелость всегда побеждает.

И эти слова совсем не пустяк.

Твой прекрасный пример всех на спорт вдохновляет.

Как зовущий маяк, он у всех на виду.

И вода закипает, от борьбы закипает.

И горжусь я страною, в которой живу!


Виктор Рыбаков, фото из семейного архива.