Сегодня невозможно представить комнату без оформления окон. Правильно подобранные шторы способны подчеркнуть стиль интерьера. Крепится ткань к карнизу, и его подбор не менее важен.

Какие бывают карнизы?
  По способу крепления карнизы бывают потолочными и стенными. Первые отлично подойду для помещений с высотой до 2,6 м. Они прочные, позволяют закрепить шторы на уровне потолка и не брать в расчет тяжесть приобретенной ткани. 
Применение таких конструкций предпочтительней и еще по ряду причин:

  • зрительно увеличивают комнату;
  • позволяют сделать многослойное декорирование;
  • вынос подоконника не играет роли;
  • тканью можно закрыть стену полностью;
  • легко повторяют кривизну.

  Таким образом, потолочные карнизы более универсальны и практичны. Приняв решение установить карниз такого вида, нужно разобраться в их классификации, способах крепления и самом процессе монтажа. К потолку карнизы крепятся по-разному, это зависит от материала, из которого изготовлено изделие.

Карниз

Пластиковый карниз
  Получил высокую популярность благодаря своим свойствам. Стоит он недорого. Изготавливается из легкого и довольно прочного материала, способного выдерживать большие нагрузки. Подходит и для тяжелых штор. Не впитывает влагу и поэтому годится для использования на кухне. Монтаж карниза производится очень просто и включает в себя несколько этапов.

  1. Разметка. На этом этапе необходимо определить место, где будет установлен будущий карниз, и его длину.
  2. Подгонка размеров. Ножовкой по металлу или электролобзиком от профиля отрезают лишнее, если необходимо. Используя дрель, в профиле сверлят отверстия для крепления к потолку. При этом важно учесть вес штор. Чем он больше, тем чаще располагают отверстия.
  3. Сборка конструкции. После завершения всех подготовительных работ необходимо собрать все детали конструкции. Процесс несложен и выполняется по инструкции, прилагаемой к изделию.
  4. Крепление к потолку. В зависимости от того материала основания выбирают и способ фиксации карниза. В бетонном потолке по размеченным местам перфоратором сверлят отверстия и производят монтаж с помощью дюбель-гвоздей. С деревянным потолком еще проще. Достаточно произвести монтаж саморезами, закрутив их шуруповертом. 

  К гипсокартонному основанию крепеж осуществляют дюбель-бабочками или дюбель-зонтиками. Это при условии, что вес карниза вместе со шторами не очень велик. При значительном весе фиксацию осуществляют анкерами. Их длину подбирают, учитывая толщину подвесного потолка и величину углубления. Далее сверлят перфоратором отверстия и производят монтаж.
  Если планируется установка к натяжному потолку, то еще на стадии сборки полотна под размеченное место монтируется закладной брус. В само полотно вклеиваются кольца, через которые карниз и будет крепиться к брусу саморезами.

Деревянный карниз
Карниз 

Дерево всегда остается в моде. Такие изделия смотрятся очень привлекательно и натурально. К их плюсам относится красота и очень большой срок службы. Изготавливаются карнизы из самых разных пород дерева: бук, венге и др. Деревянный карниз может декорироваться багетом. Данный вид монтируется аналогично предыдущему.

Металлический карниз
  Эти конструкции, как правило, изготавливаются из латуни, алюминия или стали. Такие карнизы могут крепиться и на потолок, и на стену. Они обладает всеми свойствами пластиковых карнизов, но по сравнению с ними обладают большей прочностью и могут выдерживать значительные нагрузки. Неслучайно их используют в больших помещениях, таких как театры. Кроме того, эти изделия ударопрочные, не подвержены деформации и не горят. Великолепно вписываются в интерьер в стиле хай-тек или техно.
Процесс монтажа металлической конструкции к поверхности полностью соответствует монтажу пластиковой, за исключением нескольких деталей.

Карниз

Начинается все с разметки. В металлическом карнизе уже есть отверстия для крепежных элементов, и высверливать их нет необходимости. Отмечаются места крепления карниза путем прикладывания его к поверхности.

Сверлятся отверстия в потолке (стене), и фиксируется конструкция. Часто карнизы несут большую нагрузку и поэтому для монтажа используются более длинные саморезы.

  Для создания уютной атмосферы в жилище всегда будут использоваться тюли, шторы, ламбрекены. Но для гармоничного сочетания этих элементов интерьера необходимы карнизы. И выбор их поистине широк. Каждый найдет то, что подойдет к конкретному интерьеру. Тем не менее, необходимо знать все тонкости монтажа таких конструкций. Крепеж должен выполняться качественно, поскольку будет очень неприятно, если неожиданно упадут шторы, и при этом потолок или мебель получат повреждения.