Первым делом, давай определимся, что есть подарок? Подарок, т.е. дар – это то, что дается нам просто так. Подарок это не аванс (за твое хорошее отношение), не оплата услуг, не взятка, не демонстрация материальных возможностей. Подарок – это бескорыстный дар. Если мужчина, преподнося любой подарок, от цветка до автомобиля, рассчитывает на какую либо благодарность, то это его проблемы, а не как не твои. Твоими они могут стать в том случае, если припишешь, человеку, дарящему тебе подарок, какие либо непристойные мысли, которых у него и в помине нет. Человек может просто обидеться.

Ведь что такое подарок? Это его чувства к тебе, облеченные в материальную форму. Вот представь, тебе преподносят подарок от чистого сердца, а ты в ответ начинаешь бормотать: «да не надо», «не стоило бы», «это, должно быть, так дорого». Что может чувствовать в этот момент человек? – наверняка он думает, что не угодил, был неловок, глуп, неприятен тебе он сам.

Для того чтоб научиться спокойно с радостью и без всяких неудобств принимать подарки, потренируйся их дарить. Дари подарки (хотя бы даже воздушные шарики) просто так и потому, что тебе это приятно и не жди ничего взамен. Следи за реакцией людей и делай выводы.

Другое значение дара – это подношение богам. А во всех религиях, боги благосклонно принимали не столько богатые, сколько самые искренние подношения. И мужчина, делающий тебе подарок, делает подношение богине Вечной Женственности, которую ты в тот момент воплощаешь. А ты, принимая подарок, являешься богиней, Женщиной, которая достойна поклонения и жертвы. Если же мужчина через какое-то время смалодушничает и начнет предъявлять тебе счета к оплате, это должно вызвать у тебя лишь негодование. Ты вполне можешь выразить недоумение, что мол «мне и в голову не могло придти, что ты воспринимаешь наши отношения как сделку!…» И не вздумай возвращать подарок! Подарок можно вернуть, только если возлюбленный тебе изменил и ты не хочешь хранить о нем память.

По правилам этикета позволяется не принимать подарки только в двух случаях: если ты считаешь дарителя непорядочным человеком и не хочешь иметь с ним никаких дел, и, когда у тебя есть основание с самого начала отношений предположить, что тебя «покупают».

Одним словом - учимся принимать подарки!