Кляр для рыбы или мяса

Не хотите разваривать рис?

ЧИТАТЕЛИ СОВЕТУЮТ

Как отмыть кухонную плиту?

Отбеливатель по совету… свекрови

Кляр для рыбы или мяса

Если вы любите рыбу или мясо в кляре, поэкспериментируйте: сделайте тесто не традиционным способом – на воде, а на смеси, например, минеральной воды и пива, взятых в произвольных пропорциях. Тогда при поджаривании ваши изделия получатся пышными и нежными, с румяной корочкой.

Не хотите разваривать рис?

Если хотите, чтобы рис не разваривался, добавьте в воду сок лимона (из расчета 1 ст. л. на 1 л воды). Тогда готовый рис получится рассыпчатым и белоснежным.

Посолите правильно

Если вы хотите запечь котлеты в фольге, тогда при подготовке мясного фарша его надо чуть-чуть недосолить. Но если вы посолите его как привыкли, то обваляйте котлеты в муке или в панировочных сухарях.

ЧИТАТЕЛИ СОВЕТУЮТ

Как отмыть кухонную плиту?

Каждой хозяйке так или иначе приходилось отмывать плиту, и обычно, по-моему, это было сложно, особенно если что-то пригорело. Но плиту можно отмыть легко и быстро, без хлопот и забот. Вам понадобится: 3 ст. л. соды кальцинированной, 0,5 ст. л. любого стирального порошка, 1 ст. л. обычного канцелярского клея (не ПВА). Всё залейте 1 ст. холодной воды и взболтайте. Эту смесь нанесите на поверхность плиты. Если смеси будет больше и на поверхности появятся кристаллики порошка, не пугайтесь, это не страшно, можно так и оставить… Когда будете мыть, просто хорошо смочите водой, вместе со смесью сойдет и вся грязь – без малейших усилий с вашей стороны. И перед вами появится идеально чистая плита! Не забудьте вновь нанести слой чудесной смеси! Эта смесь может долго храниться в стеклянной банке, а перед употреблением ее нужно только встряхнуть. Забудьте том, что плиту надо драить, оттирать и сетовать на бесполезные химические средства!

Отбеливатель по совету… свекрови

Такого эффекта от стирки я не получала ни от одного купленного и дорогого средства! Исчезли все пятна, а цвет стал просто невероятный, будто только что из магазина!

Кухонные полотенца и подобные вещи с жирными пятнами отстирает… горчица! 2 ст. л. горчичного порошка разведите в 1 л горячей воды и дайте настояться. Процедите, разведите, добавьте необходимое вам количество воды и дайте настояться. Процедите, разведите, добавив необходимое вам количество воды и замочите полотенца на ночь. Стирайте, как обычно: полотенца побелеют, продезинфицируются, рисунок станет ярче. Белые вещи желтеют от старости или стирки. Совет, как отбелить застиранное белье, прост: вместе с порошком в воду нужно добавить немножко нашатырного спирта, тогда даже старые вещи после нескольких таких «стирок» помолодеют.

Шелковые и шерстяные вещи замочите в растворе: на 10 л воды – 50 г стирального порошка, 6 ст. л. соли, 1 ст. л. нашатырного спирта и столько же 3-процентной перекиси водорода. Подержите вещь в растворе 5 часов, затем постирайте в режиме деликатной стирки. Гольфы и носки можно замочить в теплой воде, добавив туда 2 ст. л. борной кислоты (это, кстати, отличная профилактика от грибковых заболеваний). Так можно отбеливать и майки, постирав их потом как обычно.