Несмотря на то, что кухня это функциональное помещение, мы привыкли на ней не только готовить. Многие стараются преобразить её в небольшую гостиную с диваном или мягким уголком. Кухня преображается в уютную и обжитую комнату и становится местом, где семья сможет проводить свой досуг.

Хорошо дополнят интерьер на кухне комнатные растения. Если их умело подобрать, кухня сразу изменит своё назначение, став настоящим эстетическим творением. Для того чтобы поместить растения на кухне, ничего сложного не требуется. Всего лишь вместе с растениями подобрать подходящие пару горшков или кашпо. Можно последовать мнениям дизайнеров и сделать больше зелёного цвета, создать композиции, чтобы получить декоративный эффект.

Перед походом за цветами, сделайте замеры зоны, куда Вы определите цветы. Самым освещённым местом является, конечно, подоконник. Особенно благоприятно, если окна кухни выходят на восточную, западную и юго-западную стороны. Хорошо приживутся орхидеи, суккуленты, азалия, алоэ, кактус, цикламен, агава. Они любят много света.

Если сторона северная или северо-восточная, лучше приобрести растения, которые любят тень.

К ним относятся монстера, плющ, птерис, аспидастра, маранта, аглонема, фикус, фитония и др. Старайтесь на затенённых сторонах располагать растения как можно ближе к окнам, используя также дополнительный свет.

Почему на кухне стоит аккуратно размещать растения?

Большинство растений не любят холод, поэтому нужно обязательно утеплить окна. Проветривание осуществлять так, чтобы напрямую на растения не попадал холод. Многие цветы любят повышенную влажность, её необходимо поддерживать частым опрыскиванием. Если в помещении холодно, корни растения плохо воспринимают воду, что грозит гниению корневой системы. Если подоконник слишком холодный, лучше поместить цветочные горшки на деревянную подставку.

Цветы не любят и перегрев. Поэтому их нужно оградить от батареи центрального отопления, расположенной под окном. Для этого под окном создайте изоляционный слой из пенопласта.