Оказывается, что из-за сильно тревоги собаки могут седеть точно так же, как и люди. Такую новость опубликовали исследователи Университета Северного Иллинойса. Они установили, что шерсть на морде быстрее начинает седеть у тех собак, которые часто подвержены тревоге, испытывают беспокойство по разным причинам.

К исследованию было привлечено 400 четырехлапых друзей человека. Животные со светлой шерстью были сразу же отсеяны, поскольку их раскраска затрудняет выявление седых волосков. Возраст всех собак – от 1 до 4 лет. Их находили в ветеринарных клиниках, на выставках и в других местах. Каждая собака была сфотографирована. По фотографии исследователи оценили морды согласно шкале седины, от «нет седины» до «полностью седая».

Выпускник Университета Северного Иллинойса и один из авторов исследования Камиль Кинг рассказал: «На основании моего многолетнего опыта работы с собаками я могу предположить, что более импульсивные собаки сильнее подвержены поседению шерсти на морде».

Во время исследования животные нисколько не пострадали. Их не пугали, не заставляли тревожиться. Все было гораздо проще. Каждый владелец собаки получил анкету из 42 вопросов и заполнил ее. В ней были об импульсивности собаки, частоте ее тревог и о прочих поведенческих факторах. Проверив эти анкеты, ученые сделали определенные выводы о связи между поседением и разными особенностями жизни собак. Чтобы избежать предвзятости в ответах, владельцам сказали, что анкеты необходимы просто для сбора информации о собачьей жизни.

К примеру, в анкете присутствовали пункты «Моя собака часто боится», «Собака съеживается при виде незнакомых людей». Владельцы должны были оценить каждый вопрос по шкале от 0 (категорически не согласен) до 4 (полностью согласен). Результаты анкетирования были опубликованы в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Оказалось, суки чаще преждевременно седеют, чем кобели. А еще седые волоски на морде быстрее появляются у тех животных, которые часто нервничают. Стрессовые ситуации чаще всего возникают при контакте с незнакомыми людьми, чужими собаками и другими животными. А еще собаки пугаются громких звуков. И также исследователи отметили ряд других факторов, влияющих на появление седины: разные заболевания, возраст, размер и т.д. Импульсивность и беспокойство были признаны важным фактором, способствующим поседению пса.

Исследователи уверены, что их информация может иметь практичное применение. Если ветеринар, кинолог или другой специалист при осмотре увидит седину на морде собаки, он предупредит хозяев, чтобы те ограждали своего питомца от стрессов. Это позволит улучшить здоровье животного и продлить его жизнь. Корректировка программы поведения может принести очень хорошие результаты. Ведь не стоит забывать, что постоянные стрессы, о которых сигнализирует седина, крайне негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, желудка, печени и других внутренних органов.

Так что люди – не единственные существа, для которых поседение является признаком сложной жизни. А собаки оказались еще более похожими на нас.