Заработная плата - вознаграждение за труд в денежном эквивалентном выражении. И очень хочется знать, как сопоставляется этот самый труд, кто измеряет сложность выполнения работы и превращает эту оценку в деньги.

Как можно сопоставить работу, скажем сторожа, и работу воспитателя дошкольного учебного заведения? Ведь по денежному выражению работа оценивается приблизительно одинаково. А ведь работа сторожа на сегодняшний день в том самом учебном заведении очень таки «не пыльная», то есть не сложная. И даже совершенно спокойная работа: обошел территория – услышал шум – позвонил в правоохранительные органы. А что же входит в работу воспитателя? Конечно же воспитание.

Теперь смотрим, что для воспитания делаем мы дома. Ребенок маленький, он как губка, впитывает в себя все что видит , что слышит, копирует ваше поведение полностью. А это значит, что мы всегда должны быть на чеку: как сказать, как сделать, как ответить или попросить. И самое главное – как объяснить все то же, Маршаковское: «Что такое хорошо, и что такое плохо?»

И это все входит в обязанности воспитателя. А еще придумать разные учебно – развлекательные занятия, одеть детей и погулять с ними, обед, сон и так далее. Кроме этого, воспитатель обязан вести учет своих действий, вести так называемые календарные планы. А потом еще отчеты по посещению, по медицинским показаниям и так далее.

И возникает справедливый вопрос. Так сколько должен получать воспитатель дошкольного учреждения? Найдутся скептики, которые скажут, что воспитатели свою работу выполняют плохо. А вы бы за такие деньги выкладывались бы на все сто процентов? Тем более, что оплата труда воспитателя проводиться исходя из его образования, стажа работы, но никак не из качества его работы.

Таким образом можно проанализировать многие другие виды нашей деятельности. И везде мы найдем неоправданную разницу в наших зарплатах. Давно уже назрела пора устранить эту разницу.