Вы когда-нибудь задавались вопросом о том какие секреты и удивительные факты может скрывать обычная туалетная бумага? А ведь за этим произведением человеческой мысли стоят тысячелетия истории и развития. Удивительные и, самое главное, гигиеничные факты из истории туалетной бумаги, к вашему вниманию:

1. В древние времена люди производили туалетную бумагу из разных средств, относительно среды обитания. Китайцы делали её из шелка, Японцы(каким-то образом!) пользовались палочками, в Древнем Риме делали губки из шерсти, а жители Гавайских островов использовали ракушки и кокосовые орехи.

2. В 19-ом века в США пользовался популярностью рекламный каталог Sears, который имел объем 100 страниц и изготавливался из очень мягкой бумаги. Этот журнал стал завсегдатаем всех уборных в стране, после прочтения последнего. Производители издания, заменив в каталоге обложку на более дорогую и жесткую, очень удивились, почему он стал плохо продаваться…

3. В большинстве стран мира популярностью пользуется белая туалетная бумага, кроме Франции и Португалии: в первой лучше всего продается розовая, а во второй стране некоторые фирмы выпускают черные рулоны.

4. Современные занятые люди больше всего читают именно в уборных. Осознав данный факт, производители бумажной индустрии в развитых странах выпускают дешевые «одноразовые книги», после прочтения которых, они используются по другому назначению.

5. Примечательный факт – в некоторых странах разговоры о гигиенических принадлежностях приравнены к табу(например, в Англии), а в других – люди могут по нужде да целыми группами оккупировать местные пляжи(Либерия) – там это не считается ненормальным.

6. Несмотря на то, что рынок производства туалетной бумаги имеет многомиллиардные обороты и многовековую историю, ей пользуются всего 30% населения нашей планеты.