Существует много вкусных и довольно таки сказочно - вкусных рецептов, которые вы можете приготовить из остатков пищи. Многие люди выбрасывают остатки еды ( я считаю это нерационально) после обеда или ужина. Попробуйте в течении недели провести такие эксперименты и посмотрите что из этого получится. Не выбрасывайте ничего, а складывайте в холодильник и включите творческую фантазию (подключите своих маленьких детей, у них фантазия очень богата).

Вот несколько причин, чтобы не выбрасывать остатки пищи:

* Это сэкономит вам деньги. Вместо того, чтобы бросить остатки пищи в мусорное ведро, подумайте, что все это может превратиться в восхитительное новое блюдо, которое обойдется вам бесплатно.

* Это экономит ваше время. Большинство рецептов блюд можно приготовить из остатков еды очень легко, просто нужно добавить немного других ингредиентов, соус или приправу, если потребуется и блюдо готово.

Источник вдохновения:

Одним из лучших источников информации, чтобы найти прекрасные идеи о том, как использовать остатки вашей пищи является Интернет. Начните с поиска на различных хороших кулинарных сайтов или при помощи поисковиков, таких как , Яндекс или Google. Просто введите в поле поиска запрос. Например, " остатки от ростбифа, что приготовить" и выберите рецепт, который вас заинтересовал.

Идеи о том, что делать с остатками пищи:

* используйте остатки, чтобы приготовить вкусное блюдо на ужин, например жаркое, омлет, макароны и др.

* просматривайте содержимое вашего холодильника раз в неделю и свою кладовку (где храните свои заготовки) раз в 3 месяца приблизительно. Проверьте сроки годности и положите все, что истекает в первую очередь на первую часть полки, чтобы вы знали, что эти продукты нужно использовать в первую очередь. Попробуйте включить эти пункты в свой еженедельный план питания в течении следующих недель.

* возьмите на работу остатки вчерашнего ужина и разогрейте себе на обед. Вам не нужно будет думать о том, что приготовить или что купить на обед на работе. Также сохраните лишние траты денег.

* вы можете заморозить некоторые из оставшихся продуктов, чтобы потом приготовить из них новое блюдо. Это может быть вареный рис, макаронные изделия. Такие продукты можно использовать позднее.