Самая главная проблема, которая мешает большинству стать богатыми, это пробела финансовой грамотности. В школе этому никто не учит. Людям приходится самим этому учиться, но у них это редко получается. Их учит жизнь. Проблему финансовой безграмотности очень четко и ясно раскрывает Роберт Киосаки в своей книге «Богатый папа, бедный папа». Всем советую прочитать. Но вернемся к теме. Люди не знают, как правильно распоряжаться своими деньгами.

Многие люди, понимая то, что деньги заканчиваются, а до з/п еще 2 недели, начинают на всем экономить. Но, приходя в супермаркет и видя скидку 50% на абсолютно ненужный им товар, забывают про свою экономию и покупают этот товар. Не стоит искушать себя низкими ценами. Нужно спросить у себя перед покупкой такой вещи: действительно ли вам нужна эта вещь?

Следующая ошибка присуща женщинам: они любят побаловать себя чем-нибудь сладеньким или какой-нибудь красивой вещицей. Они рассуждают так: у меня сегодня был такой тяжелый день, я решила столько проблем или на прошлой неделе я очень много сэкономила. Такие мысли приводят к растрате денег, как и со случаем в супермаркете.

Чтобы убедиться в том, что вы очень много денег тратите впустую, попробуйте в течение нескольких недель записывать все свои незапланированные расходы. Спустя это время вы поймете, куда уходит ваша зарплата.

Еще одна проблема: реклама. Она берет свое. Как часто вы, идя в магазин за хлебом, не удерживаетесь, и покупаете кока-колу, которая заполонила все телеканалы. Возможно, таким образом, вы пытаетесь показать свой статус. Но зачем это делать для других людей, пытаться изменить их мнение о вас. Но перед тем, как это сделать, опять же задумайтесь, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ВАМ НУЖНО?

В семье финансовые проблемы возникают чаще, чем у одиноких людей. Это происходит из-за того, что люди не планируют покупки на ближайший месяц и не согласуют свои расходы и доходы.

Надеюсь, после прочтения этих ошибок, денег в вашем кармане станет больше.

БУДЬТЕ УСПЕШНЫ, ДРУЗЬЯ!