По соленым озерам и розовым пескам Боливии Раскаленный диск солнца в пронзительно-яркой синеве, всюду запах йода, соли и слепящий глаза белоснежный песок. Нет, это далеко не Мертвое море. Это — боливийские соляные пустоши, которые находятся в самом сердце Южноамериканского континента. Хотите маленькую, но познавательную виртуальную экскурсию по этим фантастическим ландшафтам?

День первый.

Поездка до маленького городочка Уюни, до него купившие туры в Боливию туристы добираются от столицы буквально за пару часов. Уюни — это уже солончак. По дороге на поезде вдоль равнинных пейзажей вы увидите:

- Кладбище поездов. Образцово-показательная свалка локомотивов, очень даже древних на вид. Как говорит гид, тут есть поезда начала XIX века, и выглядят они настоящими ржавыми левиафанами среди более мелких вагонов века ХХ.

- Соляную пустыню Колькани и ее жителей, а также небольшую соледобывающую фабрику, где соль измельчают, фасуют, подготавливают к продаже на экспорт.

В городе Уюни есть совершенно потрясающий отель из соли. Потрясает, конечно, не вид, а идея. Все там — и стены, и потолки с полом, и даже стулья-кровати-столы — создано из соли. Захватите больше живительной влаги!

Под вечер вас из этого милого отельчика отвезут на остров Инкуаси — в самый центр белой пустыни. Остров еще известен как Рыбный, и все его население — несколько тысяч гигантских катусов высотой с четырехэтажный дом.

День второй.

Поле завтрака в уютненьком белостенном номере туристов везут на продолжение приключений в Лагуну Колорада. Здесь великолепный вулкан Ольягуэ поманит вас копченым черноватым дымком. Да, он действующий и то и дело извергается: может повезти и вы узрите зловещие черные с ало-золотыми трещинами потоки лавы.

А еще, конечно, озера с непередаваемым амбре — Чиаркота и Онда. Запах поможет перенести только созерцание волшебных розовых и красных птиц фламинго. Они ловят в карминных водах соленого водоема свою пищу — мельчайших ракообразных.

Обед же порадует национальными боливийскими плюшками и прохладительными кактусовыми соками со льдом и мороженым. После путешественников ожидает скала в виде дерева (удивительное природное образование), а также Лагуна Колорада — разноцветная долина исходящих паром гейзеров возле розовой воды.

В конце путешествия двери откроет Сан-Хуан — городок с дружелюбными жителями в цветных одеждах и ночными посиделками на террасах национальных кафе.