Существует большое количество офисной техники. На работе мы обычно используем огромное количество различных приспособлений, и каждое по своему незаменимо. Одним из полезных офисных инструментов является ламинатор.

Ламинатор нужен для покрытия полиграфической продукции пленкой, которая защищает документы от воздействия как окружающей среды, так и воздействия других факторов. Пролив кофе на ламинированный документ вы никак его не повредите. На пластиковой поверхности ни останется и следа.

Ламинаторы подразделяются всего на два типа: пакетные и рулонные.

Пакетные ламинаторы необходимы для ламинирования документов стандартных форматов. Ламинатор А3 - прекрасно подходит для офисных целей. Ламинаторы форматов А4, А5 подойдут для ламинирования пропусков и визитных карточек.

Пакетные ламинаторы являются более доступными по цене, профессиональные их версии отличаются надежностью и качеством. Большим минусом пакетных ламинаторов является высокая требовательность к материалам и привязанность к определенным форматам. Для бесперебойной ламинации документов придется запастись материалами.

Рулонные ламинаторы более гибкие по части форматов. При использовании в типографии желательно использовать несколько таких приборов. В отличии от пакетных версий, рулонные ламинаторы бывают как односторонние, так и двухсторонние - думаю стоит уделить внимание этому при выборе ламинатора.

При использовании рулонных ламинаторов необходимо обладать определенными умениями, сложность управления - главный минус! Также ламинаторы этого вида обладают повышенной надежностью, а значит высокой ценой.

Выбрать ламинатор довольно сложно и желательно делать покупки таких устройств со знающими людьми. Не будет лишним узнать необходимую информацию по интересующему устройству у продавца-консультанта! Удачных покупок!