На сегодняшний день рынок беспроводных средств связи представлен достаточным количеством электронных технологий. Но разработчики не стоят на месте. Новые изобретения превосходят предшественников качеством, дизайном и удобством в использовании.

Удачным новейшим изобретением с использованием нанотехнологий является микронаушник. Это миниатюрное устройство (менее 15мм), полностью удобно размещаемое в ухе, окрашенное под цвет человеческой кожи, что делает его практически незаметным. Такой микронаушник, с применением беспроводных технологий можно успешно использовать с мобильным телефоном, рацией, диктофоном и другими электронными устройствами. Существует также удобный мини комплект, состоящий из микронаушника и минимикрофона, закрепляемого на одежде пользователя. При использовании беспроводной технологии Bluetooth связь микронаушника с мобильным телефоном осуществляется на расстоянии до 10 метров. Возможно также применение проводного соединения, что позволяет использовать другую частоту связи и избежать нежелательных помех в работе.

Область применения представленного микронаушника и мининабора достаточно широка. Во-первых, его применение удовлетворяет эстетическим требованиям (на ухе не видно массивного прибора), во-вторых, микронаушник удачно используется в ситуациях, когда его применение не должны видеть окружающие (экзамены у студентов; мероприятия, где требуется отключить средства связи; переговоры, где необходимо незаметное участие третьих лиц; использование в работе наблюдательных и охранных служб…).

Конечно, микронаушники и мини наборы существуют в различных ценовых категориях. При выборе необходимо учитывать частоту и значимость для пользователя их применения. Более дорогие модели позволяют повысить чувствительность прибора, обеспечивают передачу данных на большие расстояния. Для профессионального использования лучше применять оборудование из прочной карбоновой стали. Наиболее оптимальной будет покупка комплекта, состоящего из микронаушника и минимикрофона со связью Bluetooth.