Большинство женщин не способны найти грань между отсутствием самоуважения и застенчивостью. Очень много застенчивых женщин от начала не испытывают проблем со своей самооценкой, проблемы появляются позже, при общении с уверенными личностями или после столкновения их робости с риском. Некоторые ученые полагают, что застенчивость является следствием генетики, однако это не говорит о том, что ее нельзя преодолеть! Существует очень много методов борьбы с паникой при первых проявлениях застенчивости.

Чтобы избавиться от застенчивости необходимо чаще выходить на люди, чем сидеть дома и утешая себя, что сегодня не ваш день. Определите перед собой цель пообщаться хотя бы с одним человеком, постепенно увеличивая этот показатель. Такое поведение подскажет организму, что беспокойство может и должно игнорироваться, и позже оно не будет формироваться совсем.

При встрече с новым человеком не теряйтесь, представьтесь и протяните руку. Само собой потенциальный незнакомец взаимно ответит на любезность и также представится. При чувстве замешательства задайте собеседнику вопрос. Можете пообщаться на отдаленные темы, например, спросить о его прошлой работе, провоцируйте своего собеседника на разговор, и ваша робость незаметно для вас исчезнет.

Во время разговора в людном месте слегка наклонитесь к своему собеседнику, что бы исключить разговоры происходящие вокруг. Чтобы показать свою симпатию во время беседы кивайте головой и реагируйте на мимику, так вы покажете свое сочувствие.

И самое важное, прежде чем закончить беседу и уйти, просмотрите ваше душевное состояние, вы не должны быть взволнованы. Если вы покинете место беседы в разгар беспокойства, вы приучите себя убегать при малейшей взволнованности. Так вам будет намного труднее избавиться от застенчивости.