На протяжении всей жизни нас утверждали , что муж должен быть старше своей жены. Сегодня мы видим совершенно другое. Очень много представительниц слабого пола имеют мужей младше себя . Так какова же должна быть разница между супругами?

Многие мужчины, перед тем, как завести семью , планируют встать на ноги, приобрести жильё, получить хорошую профессию , поэтому они женятся после 30 лет. Сегодня очень популярны семьи, в которых муж старше своей второй половины на 20-30 лет. Психологи утверждают , что такие союзы наиболее устойчивые , так как роль лидера в таком браке принадлежит зрелому мужчине.

Если жена старше мужа

В нашей стране такие союзы не очень приветствуют. Молодого мужа часто называют альфонсом , а его жену старушкой. Психологи уверены, что всё же и такой союз может быть счастливым, при том, что разница в возрасте партнёров не должна быть больше 5 лет.

Если же у мужчины вторая половина старше на 10,20 и более лет, ей придётся быть терпеливой и мудрой, и тогда особых проблем в союзе не будет. Самое главное, чтобы такая женщина не превратила молодого мужа в ребёнка.

Супруги одного возраста

Таких браков сегодня заключается множество. Они имеют много преимуществ. У них много общих интересов , совместные друзья. Один недостаток в таких отношениях, что слишком похожие супруги быстро надоедают друг- другу. В таком браке чаще всего кому-то приходится брать на себя роль лидера.

Что говорят учёные?

Учёные Финляндии утверждают, что мужчины должны жениться на дамах младше их на 15 -18 лет. Это для того, чтобы в браке были здоровые дети.

Учёные Швейцарии думают, что мужчине стоит искать себе в жёны партнёршу на 5-6 лет младше. По их мнению , такая разница в возрасте является идеальной между мужчиной и женщиной.

Учёные России утверждают , что заводить отношения лучше с ровесниками . В России таких союзов более 30% .