Истерия

Истерия – особое психиатрическое заболевание, как правило, развивающееся на фоне общей астенизации психики человека наряду с выраженным гормональным дисбалансом. Эта болезнь не обусловлена какими бы то ни было органическими поражениями головного мозга, как, скажем, шизофрения или эпилепсия. Она вызывается исключительно психологическими сдвигами, и поэтому прогноз ее полного излечения в высшей степени благоприятен.

Ведущий комплекс признаков при истерии можно сформулировать так: больной стремится приковать к себе внимание окружающих, изображая эмоционально значимые для них состояния – от припадков до неосознанной симуляции заболеваний. Да-да, именно неосознанной, и именно поэтому истерия является болезнью, а не просто крайней капризностью.

По той же причине диагноз истерии поставить не всегда просто. Может наблюдаться самая разная симптоматика: припадки, похожие на эпилептические, потеря голоса, слуха, зрения, чувствительности кожи, истерические параличи, периоды амнезии, крайние депрессии или маньякоподобные состояния, всевозможные сыпи, даже стигматы – незаживающие раны, – появляющиеся именно у истериков, галлюцинации и др. Истерия – заболевание, чаще всего поражающее женщин, как существ, более чувствительных и социально зависимых, чем мужчины.

С энергетической точки зрения истерия вызвана крайней силой и нестабильностью стихии огня (свойства жар и сухость) относительно остальных энергетических параметров организма. При ее лечении ни в коем случае нельзя проводить сильные и частые сеансы, противопоказано применение мудр руны и прочая активная энергетическая работа. Истерия поддается лучше всего самооздоровлению и самоизлечению: длительным упражнениям с выполнениями фигур танца руны, проводимым в дневное время, желательно на природе или в окружении зеленых растений, регулярными много-кратными выполнениями мантр и медитативных упражнений.

Целитель может помочь пациентке, снабдив ее амулетом из минерала или металла. Рекомендованы прохладные обтирания гармонизированной руной ХАГАЛ водой (их стоит проводить дважды в день – утром и вечером).