Людей, недовольных тем, как сложилась жизнь, на свете немало. Нелюбимая работа, неустроенный быт, отсутствие понимания близких, потеря интереса к тому, что происходит вокруг – все это становится привычным. Такое состояние на грани депрессии, устойчивое разочарование, похоже на болото. Человек, оказавшийся в нем, не ищет твердые, надежные кочки, по которым можно выйти, а в отчаянии садится на небольшом участке суши и ждет чуда или смиряется с тем, что здесь он и просидит до своей кончины.

Не стоит думать, что искать себя нужно только в юности, когда выбирают профессию, налаживают личные отношения и т.д. Этим можно и нужно заниматься в любое время, если то, что окружает, не приносит удовлетворения. Пусть, кардинально изменить жизнь невозможно, совсем необязательно разводиться, бросать работу, уезжать в другие края. Это сложно и не всегда необходимо. Окрасить жизнь яркими красками, придать ей смысл, может не только любовь, которую можно и не дождаться, интерес к чему-то может сыграть не менее важную роль.

Возможности у каждого, конечно свои. Стоит вспомнить о том, чем всегда хотелось заниматься, но не хватало времени, сил, мешала лень, привычки. Попробуйте уделить хотя бы несколько часов в неделю этому занятию, если есть возможность, запишитесь на курсы, где вы не только сможете повысить квалификацию, но и найдете новых знакомых, друзей, у которых будут общие интересы с вами.

Кто знает, может быть именно это увлечение, которое казалось несерьезным, не заслуживающим внимания и станет вашим будущим делом жизни. В любом случае, вы получите немало приятных впечатлений, развивая свои способности.

Самое простое, но и самое негативное решение, которое вы можете принять в случае неудовлетворения собственной жизнью – отказаться от поисков себя. Не бойтесь сделать несколько проб и ошибок на этом поприще, цель оправдает потраченное время и силы.