Настойчивость – умение двигаться к намеченной цели, невзирая на неудачи и поражения. Настойчивость – один из заглавных навыков всех успешных людей. Вспомните Томаса Эдисона, он является самым ярким примером проявления настойчивости и преданности своей идее. Пока Томас изобретал лампочку, он терпел поражения более 1000 раз, все вокруг считали его сумасшедшим, но несмотря на мнения окружающих, он все же продолжал работу над своим изобретением и в конце концов достиг своей цели – лампочка заработала.

Вы думаете, что успешные люди не допускают ошибок? Среднестатистический успешный, богатый бизнесмен терпит больше неудач чем среднестатистический неудачник. Просто за счет того, что он очень много всего делает и проявляет настойчивость, он добивается результатов.

Только не нужно путать настойчивость с упрямством, это два разных качества, хоть и со стороны они порой кажутся очень похожими. Упрямство – это когда вы тупо идете напролом, а куда и зачем, вам самим не понятно. Другое дело настойчивость. Настойчивость проявляется в обдуманном решении достигнуть какой-либо цели, несмотря на все трудности. Именно осознанное движение и преодоление преград.

Проколы и ошибки могут сломать человека, сбить с ног на полпути. Не давайте обстоятельствам одолеть себя, всегда помните, ради чего вы это делаете. Когда вы упретесь в стенку и будет казаться что выхода нет, когда мозг начнет выдавать вам кучу причин просто взять все и бросить, вспомните для чего вы это все затеяли. Представьте, как изменится ваши жизнь, жизнь ваших близких, когда вы достигните намеченного. Далее, подумайте что с вами случится через год-два, если сейчас вы дадите слабину, если отступите, если сойдете с пути… Запомните: «Вкус победы острее после поражений!» Не прочувствовав горечь провала, вы никогда не сможете сполна прочувствовать сладость победы!

Только по настоящему настойчивые люди, достойны быть первыми. Стремитесь к своим целям, мечтайте, а главное действуйте и никогда не сдавайтесь! Помните, боль – это не причина отступать, боль — это причина переступить через себя и стать сильнее!