Современный исследователь гендерных различий и популяризатор этих идей Джон Грэй в одной из своих книг предположил, что любовь мужского пола ко всякого рода боевикам, триллерам, фильмам ужасов обусловлена необходимостью для каждого здорового мужчины совершенствовать свои древние охотничьи навыки. Наблюдая за тем, что происходит на экране, мужчина анализирует ситуацию, продумывает, может быть, неосознанно стратегию, выжидает появления благоприятных моментов для атаки, то есть делает все то, что он делал бы, оставшись с природой один на один. По той же причине наличия генетически обусловленной потребности сильный пол смотрит футбольные матчи и ходит на рыбалку. Причем, последнее из всего вышеперечисленного можно определить, как наиболее полно реализующее заложенный в человеке потенциал охотника.

Для кого-то, может быть, рыбалка ассоциируется с неподвижным пребыванием самого рыболова на одном месте где-нибудь на берегу заросшего водоема с удочкой в руках и только. На самом деле рыбная ловля – это кураж, это драйв от чувства победы, от осознания того, что находишься один на один с таким сильным противником, как Природа, и побеждаешь ее. Сама подготовка к рыбной ловле похожа на подготовку к охоте или сражению, благо современные рыболовные товары предполагают для этого достаточно обширный выбор. Различного рода и вида приманки, воблеры, блесны позволяют привлечь или отвлечь внимание «противника», мощные спиннинги с разного рода уровнями натяжения катушек, к примеру, позволяют менять «стратегию», а сопутствующие товары вроде согревающей верхней одежды помогут переждать «время выжидания противника» с минимальными потерями настроения.

Каждый, кто хоть раз вытаскивал из воды извивающуюся рыбину, никогда не забудет этого сладкого чувства победы и будет с этого момента стремиться взять в руки удочку снова и снова. С этого момента независимо от погодных условий, труднодоступности облюбованных «рыбных» мест человек будет стараться попасть в условия, где, благодаря собственной выдержке, удачливости и умению угадывать ситуацию можно получить конкретный, ощутимый и вполне достойный результат. Особенно, если он попробовал незабываемую рыбалку где-нибудь в Доминикане или Тайланде – подумайте об этом…