Так же, как и летом, щуку интересно ловить и зимой. Для настоящих любителей такой рыбалки не страшен ни ветер, ни суровый мороз. Для ловли щуки зимой необходимо взять с собой в обязательном порядке: бур, шабалу, несколько жерлиц, удочку для зимней рыбалки со сторожком на наконечнике.

Многое будет зависеть от выбора прикормки и места ловли. Самым удачным местом ловли щуки будет являться резкий перепад глубин с мелким течением. Если такого места нет, то расстраиваться не стоит - можете попробовать порыбачить где-нибудь возле кустов и коряг, а также там, где вообще нет течения.

Вертикальная блесна является лучшей из лучших снастей для ловли щуки в зимнее время. Лучше всего брать блесну жёлтого цвета, но можно обойтись и без блесны - на живца. Для того, чтобы поймать щуку, необходимо уметь пользоваться своей собственной приманкой.

Необходимо опустить вертикальную блесну практически на самое дно, затем не очень резко подёргивайте, при этом поднимая блесну вверх. Если вы не почувствуете поклёвку, то продолжайте эту процедуру, а если поклёвок нет уже в течение длительного времени, то советуем сменить место, но не на далёкое расстояние, так как щука малоподвижна сама по себе и может находиться совсем рядом.

При ловле щуки на живца зимой необходимо правильно определить вид и тип рыбы, которую вы будете использовать в качестве живца. Лучшим из всех является карась, так как у него нету острых плавников, да и щука питается в основном этой рыбой. Главное запомните, что размер живца, ни в коем случае, не прямо пропорционален размеру щуки.

Жерлицы необходимо устанавливать на расстоянии около 2 метров от берега, а если же вы занимаетесь рыболовством на яме, то расположите жерлицы поперёк или вокруг этой самой ямы. Так же, ни в коем случае, не забывайте прочищать лунку ото льда, ведь в противном случае, при засечке вы сможете порвать леску.

На зимней рыбалке вам пригодится специальный крючок, который поможет в том случае, если рыба несколько больше самой лунки.