Как и автомобиль, персональный компьютер является достаточно сложным устройством, включающим в себя множество различных элементов, требующих ухода для полноценной и качественной работы. Техническое обслуживание (ТО) для компьютера, как и техническое обслуживание автотранспортного средства – задача не из легких. Она требует наличия высококвалифицированного специалиста, который обладает специальными познаниями в данной области и не терпит дилетантства.

Производя такую процедуру как очистка от пыли ПК, которая является достаточно уязвимой для ее мелких и крупных частиц, очень важно механически не повредить имеющиеся основные составляющие, которые непосредственно влияют на его работу. К ним можно отнести лопасти вентилятора, участок, расположенный непосредственно за отверстиями входящего потока охлаждающего воздуха и между ребрами радиатора. Проводить данную процедуру необходимо как минимум один раз в год.

Суть дефрагментации и очистки временных файлов состоит в удалении с жесткого диска устаревших ярлыков, временных файлов и прочей уже не нужной информации или попросту говоря «мусора». Это позволяет существенно расширить и оптимизировать пространство жесткого диска, увеличивая, таким образом, скорость считывания с него данных и доступ к ним.

Переустановка системы является на сегодняшний день одной из наиболее часто осуществляемых процедур. Необходимость в переустановке операционной системы, как и замена комплектующих, возникает в том случае, когда персональный компьютер либо ноутбук перестал хорошо функционировать и требуется восстановление их работоспособности.

Проверка дисков на наличие ошибок, поврежденных секторов и удаление вирусов посредством последних специализированных программ (антивирусов) позволяет существенно увеличить производительность выполняемой компьютером работы и его быстродействие. Они требуют определенного времени. После осуществления данных процедур необходимо перезагрузить компьютер, а во время их выполнения – не давать новых команд.