Табак Кубинского производства

После победы кубинской революции в 1959 году большинство владельцев мануфактур эмигрировало оттуда. Они увезли с собой секреты производства сигар и разместились во Флориде, Санто-Доминго, Мексике, Гондурасе и на Ямайке. Там появились новые табачные плантации. Еще в период дореволюционной или царской России уже имели место первые табачные цеха, со временем превращающиеся в предприятия, открытые на деньги иностранцев. Не стал исключением и Санкт-Петербург , где тоже появились в те времена табачные мастерские. К 1813 году таких производств было семь, тогда они еще могли работать на привозном, заокеанском сырье и выпускали покрашенный курительный табак.

Наряду с популярным в то время так называемым "табаком для курения" широкую популярность и распространенность получил у общественности и такие сорта табака как нюхательные, особенно из Европейских государств: Испании, Германии и Франции. Во второй половине 18 века, появится первое отечественное сырьё, которое начнет на ряду с привозным - импортируемым табаком, использоваться при производстве нюхательного табака. Махорка - была главный подвидом нового табака.

Курительный табак еще долго уступал по популярности нюхательному, и только когда к власти пришел Александр I, трубка и сигара стали вытеснять табакерки.

Примерно около 1914 года появляется самая первая большая русская табачная компания или как на то время - монополия: «Санкт-Петербургские торгово-экспортные акционерные общества», которые объединили 14 табачных предприятий в Москве, Ростове-на-Дону, Петербурге, и Феодосии в Крыму, которые стали вырабатывать больше половины всех производимых табачных изделий в Российской империи.

В начале XX века торговля табаком и продуктами изготовленными из него стало фантастически прибыльным бизнесом. Картина не изменилась и сегодня на местных табачных рынках, как и во время Великого Петра , доминирующие позиции по прежнему занимают иностранцы, применяющие оборудование оборудование иностранных фирм.