Практичность обычно выдвигается на первое место при оформлении квартиры. Не все могут выполнять ремонт каждый год, потому стараются так выбрать декор, чтобы он не нуждался в уходе, долго оставался в моде и не притягивал слишком внимательных взглядов к себе.

Но такая ситуация несколько изменилась, сегодня в интерьерах уже не боятся использовать белую мебель. Она сочетает строгость и изящество, классику и современность. Самые ярые приверженцы белого цвета – это скандинавы. На генетическом уровне они стараются максимально соблюдать чистоту и порядок. Потому мода на белую мебели начинается именно со скандинавов, она распространилась на Россию и Европу.

Белая мебель предполагает непростой уход. Такой цвет будет подчеркивать любые пятна на поверхности, потому в доме придется постоянно придерживаться порядка и чистоты. Мебель белого цвета только тогда будет производить впечатление свежести.

Преимущества белой мебели такие: она кажется воздушной и легкой, благодаря чему расширяется комната, она воспринимается более просторной. Такой цвет снимает напряжение с ваших глаз, успокаивает нервную систему, подойдет для гостиной, спальни. Мебель данной расцветки шикарно смотрится во многих интерьерах. Если помещение создано в полноценном классическом стиле, то лучше приобрести белую мебель правильной геометрической формы. Красиво смотрится мягкий пышный диван с круглыми подлокотниками, шкаф с прозрачными стеклянными дверцами, маленький столик лучше купить с изогнутыми ножками.

Если рассматривать стены, на фоне которых нормально будет восприниматься белая мебель, то лучше присмотреться к серым, светло-желтым, бежевым тонам. Данные варианты вполне подойдут для тесных помещений. Если хочется немного эпатажа, то можно белую мебель поставить возле яркой стены. Такой цвет тогда покажется более живым, стену оформите фиолетовой или оранжевой, к примеру. Если используется классика, то выбирайте белые шторы и белую мебель, позолоченную фурнитуру и темное дерево. С помощью белой мебели комната воспринимается стильной и красивой.

В общем, не бойтесь экспериментов, я в белом цвете сделала спальню, нам с мужем очень нравится.