О том, что астрономический год составляет не ровно 365 суток, а чуть больше, людям известно давно. Еще Гай Юлий Цезарь в 45 году до нашей эры ввел календарь, в котором каждый 4-ый год был високосным. Объяснение этому явлению простое: Земля делает круг вокруг солнца за 365 дней и 6 часов. Вот эти 6 часов как раз и выливаются каждые 4 года в полноценный день. Несмотря на общеизвестность этого факта, вокруг високосного года существует много мифов и предубеждений. Рассмотрим 7 наиболее распространенных из них:

миф 1: в високосный год нельзя ничего менять в своей жизни

Многие люди уверены, что в этот год лучше все оставить как есть. Однако, как показывает опыт многих лет, в високосные года тоже создаются новые рабочие места, осуществляется немало переездов и совершается значительное количество крупных покупок.

Миф 2: в этот год смертность выше, чем обычно

Как показывает статистика, этот уровень в любой год не отличается какими-либо особенностями.

миф 3: В високосный год нельзя заключать или расторгать брак

К счастью, этот миф не особенно прижился в обществе. Желающих оформить свои отношения в ЗАГСе в високосный год ничуть не меньше, чем обычно. Что же касается разводов, то тут статистика тоже неумолима.

миф 4: в високосный год нежелательно проводить сделки с недвижимостью

Считается, что дом или квартира, приобретенные в високосный год, обязательно принесут много проблем. Однако, как говорят риелторы, особых спадов на рынке недвижимости в високосный год нет.

миф 5: в високосный год совершается больше стихийных бедствий

Скорее всего, миф вызван повышенным вниманием людей к бедам, произошедшим в високосные года. Однако, по статистике, зависимость количества стихийных бедствий от количества дней в году отсутствует.

миф 6: в високосный год нельзя зачинать ребенка

Трудно, сказать как появился этот миф. Однако люди, рожденные в високосные и последующие года ничем не отличаются от остальных.

миф 7: чтобы был хороший урожай, надо произносить заклинания при посеве

Читать молитвы и заклинания конечно хорошо, но вряд ли они помогут, если будет засушливое лето.

Конечно, верить в приметы или нет — это личное дело каждого. Однако, как говорят психологи, сбываются только те мифы и приметы, в которые человек верит.