Муладхара-чакра это самая главная чакра, считается корнем жизни. Сильная муладхара - это, прежде всего умение выжить. Цвет - красный малиновый. Голос визгливый пронзительный, исходящий как бы из самого позвоночника. Музыка – это, прежде всего барабаны, соло Табла, танец близок африканский, соло Табла.

Свадхистана-чакра это чакра воли, чакра желания. Это вторая чакра снизу. Цвет – оранжевый, голос ноющий, гнусавый. Музыка струнная, виолончель. Танец близкий к этой чакре – это страстный фламенко, танцы под классические восточную музыку.

Манипура – чакра. Это чакра связанная с деятельностью. Это третья чакра снизу, чакра трудолюбия, это стремление к справедливости. Цвет этой чакры желтый, символизирует отвагу, яркость. Музыка свойственная этой чакре – это трубы, волынка. Танец - это саиди, дабке. Манипура - чакра это чакра практичности, разнообразных дел. Это чакра творчества.

Анахата-чакра. Чакра любви. Это четвертая сверху и четвертая снизу чакра, она связана с красотой, с радостью. Цвет – зеленый, голос красивый, мелодичный, исходящий из сердца. Музыка – это скрипка, аккордеон, инструменты балади, Warda. Мир анахаты-чакры –это мир любви и прекрасного во всем.

Вишудха –чакра. Это пятая чакра снизу, горловая, это видение самой сути. Это чакра гениев, именно на ней происходят гениальные догадки. Цвет голубой, голос горловой, тонкий, высокий. Музыка - это флейта, цимбалы, вокал, классические восточные мелодии. Вишудха - это чакра талантливых людей, это двигатель таланта. Связана со щитовидной железой.

Аджна-чакра. Это чакра знаний. Это шестая чакра снизу, так называемый «третий глаз». Это центр интуиции. Цвет cиний, голос уверенный, спокойный, рассудительный. Музыка цимбалы, трубы. Танец под арабскую классическую оркестровую музыку. Аджна-чакра связана с остальными нижними чакрами, зависима от них. Хорошо ее поможет развить занятия медитацией.

Сахасрара-чакра. Символизирует лотос из тысячи лепестков, высшее духовное знание, чакра пророков. Цвет фиолетовый, за этим цветом следует белый цвет. Это королевская чакра. Через сахасрару осуществляется контакт с Высшей силой. Голос приказывающий, внушительный.