Туры в Италию выбирает каждый третий турист Европы. Страна привлекает своей теплотой и незабываемой архитектурой. Однодневные туры в Венецию считаются самыми популярными в Италии. Если Колизей ещё стоит и реставрируется, то Венеции осталось существовать совсем недолго. Понимая это, люди, хотя бы на миг, хотят прикоснуться к этому тонущему чуду.

Что посещают во время тура в Венецию

Старый город располагается на островах Венецианской лагуны. Все 118 островов тесно жмутся друг к другу, имея свои каналы и протоки. Основной способ передвижения с одного кусочка суши на другой - это проход по мосту. Венеция насчитывает более 400 мостов! Каждая улочка города может по праву иметь статус исторического памятника. Поэтому вся лагуна входит в список всемирного наследия Юнеско.

 Но не только необычное расположение города привлекает посетителей со всего мира. Катание по каналам на знаменитых венецианских «лебедях» является излюбленным делом туристов. Гондолы – это лодки, которые имеют продолговатую форму и чёрный цвет, что напоминает образ птицы. Управляют гондолами специальные люди. Они ведут судно по каналам и показывают местные достопримечательности. 
Путешествие само по себе романтическое. Лодка плывет медленно, вы слышите плеск воды, который умиротворяет, и любуетесь прекраснейшими видами Венеции. По пути вам обязательно встретится Дворец Дожей, который раньше служил местом заседания правителя города и его подчиненных. У входа во дворец можно заметить Лестницу Гигантов. Она полностью сделана из мрамора. От здания ведёт празднично украшенный Мост Вздохов, который соединяет дворец с тюрьмой. Своё название он получил благодаря заключенным. Пока их сопровождали через мост, они тяжко вздыхали и мысленно прощались с любимым городом.
К Дворцу Дожей примыкает Площадь Святого Марка. На ней находится одноименный собор. На площади много птиц. Проплывая на гондоле, вы можете застать красивое зрелище: поднимающихся над Собором Святого Марка голубей. Собор переливается на солнце разноцветной мозаикой. Это удивительное здание сделано в византийском стиле. В нем очень много ценных артефактов, оставшихся со времён крестовых походов. Необычно знакомиться с памятниками архитектуры путешествуя по воде. Но такую поездку вы запомните на всю жизнь.

После водного тура вам покажется, что вы уже всё посмотрели, но Венеция продолжает удивлять. Уже на берегу перед вами предстанут музеи разных эпох. Среди которых музей Корреро, музей Пегги Гуггенхайма, Остров Мурано и музей Стекла, Остров Бурано и музей Кружев. Последняя достопримечательность в корне отличается от всех остальных. Если вы немного утомились и уже засыпаете на ходу, то на Острове Бурано придётся взбодриться. Дома, находящиеся на земле, выкрашены в яркие разноцветные тона. По легенде, когда моряки возвращались к своему очагу, они шли через непроглядный туман. Найти дом помогал яркий цвет.

Какое лучшее время для отдыха в Венеции?

Круглый год Венеция дарит свою уникальность гостям города. Но есть определённые дни, когда город возвращает себя в былую эпоху. 
Ежегодно, в сентябре проводится Историческая регата на Большом Канале. Местные жители облачаются в костюмы пятисотлетней давности, садятся на судна и гондолы того времени. Сначала происходит парадное шествие судов по каналу. Затем начинаются соревнования по гребле. Победители получают призы и радостные возгласы зрителей.
Не менее интересное событие происходит в феврале. Это бал-маскарад или Венецианский карнавал. Поток туристов, приезжающих в Венецию посмотреть именно это событие, очень большой. Власти города поощряют эту традицию, т.к. она привлекает такое количество человек. Начинается карнавал с Fiestedelle marie. Эта история об освобождении венецианских девушек от опасных пиратов. Заканчивается мероприятие выбором самой лучшей карнавальной маски.

Венеция так и манит к себе разнообразием культурных ценностей и красотой. Количество желающих приобрести тур в Италию, а особенно в Венецию неизменно растёт. В наступающем 2017 году лоукост авиакомпании будут запускать в Италию намного больше рейсов. Теперь вылеты из Киева гораздо подешевеют. А с введением безвизового режима в Европу, многим украинцам не придётся делать итальянскую визу.

Venezia from Oliver Astrologo on Vimeo.