Сигнахи Сигнахи - небольшой городок в Кахетии, уютно обосновавшийся на горном склоне. Он возник на месте старых поселений более двухсот лет назад. В последние десять лет этот населенный пункт очень популярен среди отдыхающих, и его востребованность продолжает расти. Не дремлют и грузинские власти, благоустраивая инфраструктуру Сигнахи для увеличения притока туристов.

Старая, почти целиком сохранившаяся крепость, извилистые мощеные улочки, черепичные крыши, резные деревянные балконы живописных домов и, конечно, захватывающий вид на Алазанскую долину – то, что привлекает гостей в этот маленький городок населением чуть более 10000 человек. Романтической обстановке Сигнахи способствует и то, что по рассказам именно в этом восточно-грузинском городке местный художник Нико Пиросмани одарил возлюбленную миллионом алых роз. Именно об этой истории пела прима российской поп-сцены Алла Борисовна.

Достопримечательности

Главной архитектурно-исторической гордостью города является одна из крупнейших в Грузии крепостей, возведенная еще в XVII веке. Она целиком сохранила оборонительные стены и 28 сторожевых башен. Сегодня это фортификационное сооружение «берут штурмом» только туристы. Лучше отправиться на осмотр достопримечательности вместе с гидом в Сигнахи, которого можно найти на needguide.ru. В отличие от стен, которые не умеют говорить, он расскажет тайны и раскроет все секреты этой старинной постройки.

Еще одно значимое для города сооружение – церковь св. Георгия. Эта базилика выстроена неподалеку от видоизмененной крепостной башни, которая служит ей колокольней. Трудно представить себе более практичное архитектурное решение. Однако церковь и башня – не только образец эргономики, но и прекрасный пример красоты и гармонии.

Оказавшись в Сигнахи, не проходите мимо парка Девятого апреля, в центре которого установлен памятник известному грузинскому философу – Соломону Додашвили. Рядом с парком расположена площадь, посвященная этому же мыслителю, и еще одна, имени Давида Строителя, где стоит Краеведческий музей. Ознакомиться с его экспонатами можно как самостоятельно, так и в ходе полноценной экскурсии с гидом. Неподалеку от музея устроен мемориал, посвященный сигнахцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Их имена высечены на скале.

Главные артерии города – Костава и Лалашвили. Жизнь на них всегда бьет ключом. Эти улицы сходятся на площади Ираклия II, вмещающей большой фонтан, ЗАГС и казино. Самой же живописной можно назвать длинную улицу Бараташвили, причудливые изгибы которой забавляют туристов. Здесь обычно получаются интересные кадры.