Сначала – цветными лентами, даже прозрачными

Затем – новогодними вытынанками!

фото

Сначала – цветными лентами, даже прозрачными

Даже если вы уже украсили свою ёлку, вы еще можете сделать для нее оригинальное и красивое украшение! Своими руками! Для этого вам понадобятся: прозрачная декоративная лента с золотистым узором шириной 5,5 см, нитки с иголкой, клеевой пистолет и тонкая атласная лента шириной 6 мм (голубая или другого цвета – по вашему вкусу!).

Ленту сложите пополам, чтобы ее края сошлись на середине ленты, сшивайте ее иголкой наметочным швом и сразу прошивайте вторую ленту, чтобы они оказались на одной нитке. Нитку стяните – лента соберется и получится красивый бант. Почти всё готово для нового самодельного украшения, но можно взять еще прозрачную декоративную ленту и пришить ее по середине банта, ею можно перевязать бант. Собственно – всё готово! Оригинально и приятно!

Затем – новогодними вытынанками!

Населите свой дом Дедами Морозами, скачущими оленями, зайцами, ёлками и другими новогодними и рождественскими гостями…

Картинки-трафареты, вырезанные из бумаги, называются «вытынанки». Название непривычное, но уж больно хороши эти картинки для украшения новогоднего дома! Потребуются белая бумага, картон, маникюрные ножницы, нож и мыльный раствор (для наклейки на окна и т.п.) Самые популярные варианты вытынанок – сани, Дед Мороз, Снегурочка, лесные зверята. Они – традиционные герои праздника. Не меньшей популярностью для вырезания пользуются и трафареты оленей на Новый год.

Новогодние вытынанки – одна из многочисленных разновидностей рукоделия. В ее основе лежит работа с бумагой – вырезка различных фигурок с последующим их перенесением на стекло. Фигурки можно как просто приклеить, так и нанести на окно «морозный узор» на основе имеющейся заготовки (вытынанки). Благодаря этой технике легко украсить не только окна квартиры, но и витрины магазинов, окна в школьной аудитории или в детском саду, даже зеркало в прихожей.

Удивительно, эти новогодние и рождественские картинки больше всего напоминают нам искусство северных народов, но пришли в Европу они – из близкого нам Китая!

Попробуйте сделать украшение для своего новогоднего дома собственноручно – и взрослые и дети, порадуйтесь сами и порадуйте своих гостей!