фото

Романтические вечера русского романса, дуэты из опер и оперетт, премьера «Снежной королевы» и «Мужчина моей мечты» – обзор репертуара Приморской краевой филармонии с 16 по 23 декабря.

Следующие две недели любителям классической музыки скучать не дадут. На сцене Приморской краевой филармонии сразу несколько музыкальных событий. Прежде всего – это концерт хабаровского квартета «Триуф», мюзикл «Мужчина моей мечты» и премьера детского мюзикла «Снежная королева», открывающие цикл новогодних программ для самых маленьких слушателей.

Первую неделю открывает концертная программа «Для души и сердца», 16 декабря в малом зале зрителей ждет встреча с плеядой блистательных артистов Приморской краевой филармонии: Елена Морозова (меццо-сопрано), Людмила Якунина (сопрано), заслуженная артистка РФ Светлана Соколова (сопрано), дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), Вера Луговец (фортепиано), дипломант международных конкурсов Анатолий Медведев (фортепиано).

Лирический вечер, наполненный эстетикой высокой поэзии, звуками любимых инструментов. В звучании роковой страсти ожившего воспоминания о былой любви и первые признания. Палитра чувств, раскрывающая всё богатство жизни в великолепной звукописи музыкальных пейзажей, тонких гранях настроений, красоте восхитительных образов.

Вечер, проведенный в стенах старейшей в городе концертной организации, мысленно перенесет зрителя в начало века, когда здесь, на этой сцене, тогда первого концертного зала, выступали знаменитости тех лет. Что звучало тогда, в 1907 году? Наверняка, знаменитый романс «Я ехала домой», «В лунном сиянии», а может быть это была «Тайна»? Артисты приготовили для слушателей массу замечательных романсов: Н.Листов «Я помню вальса звук прелестный», Н. Ширяев «Сияла ночь», А. Варламов «Уходит вечер», Б. Мандрус «Не шути». Этот концерт для самых изысканных ценителей камерной вокальной миниатюры. В программе произведения Б. Юрьева, А. Варламова, М. Пуаре, Б. Мандруса, обработки русских народных песен.

Воскресный вечер 18 декабря проведите в малом зале на концертной программе «Дуэты из опер и оперетт».

Вы любите оперетту как жанр, вам нравиться эта легкая, развлекательная лирического или комического характера музыка или вы поклонник более серьезного жанра – оперы. И тех, и других объединяет свободный вечер, который можно провести в компании с лучшими исполнителями мировых шедевров опер и оперетт во Владивостоке. Блистательная Елена Брыкина (сопрано), великолепная Александра Ласинская (сопрано), непревзойденные мастера и замечательные артисты: солист Приморской сцены Государственного академического Мариинского театра Илья Астафуров (тенор), дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано), Елена Морозова (меццо-сопрано), Наталья Брылёва (сопрано), Дмитрий Левин (баритон) – в концертной программе «Дуэты из опер и оперетт».

В концерте прозвучат дуэты из опер и оперетт: В.А. Моцарта – «Свадьба Фигаро», «Так поступают все», П. Чайковского – «Евгений Онегин», «Пиковая дама», Л. Делиба – «Лакме», Ж. Оффенбаха – «Сказки Гофмана», Дж. Верди – «Травиата», «Аида», Й. Штрауса – «Летучая мышь», И. Кальмана – «Сильва».

Как призналась одна из участниц программы, певица Наталья Брылева: «Это будет очень здорово! Дуэты в два голоса, плюс живое звучание в исполнении таких голосов, что прямо сердце замирает от восторга!»

Тот же воскресный вечер 18 декабря, на сцене большого зала Приморской краевой филармонии выступит мужской квартет «Триумф». Это уникальный вокальный проект, объединяющий в своих выступлениях высокую культуру исполнения и мужское очарование.

Творчество коллектива полюбилось публике благодаря особенному музыкальному жанру, представляющему собой гармоничное сочетание классической и популярной музыки («классический кроссовер» или “operatic pop”). Голоса молодых и талантливых парней никого не оставляют равнодушным. На сегодняшний день коллектив насчитывает в своей копилке: победу во Всероссийском вокальном конкурсе «Голоса XXI века» в г. Санкт-Петербурге и другие награды, а сольные концерты всегда проходят с аншлагом!

Зритель окунется в произведения легендарных композиторов всех времен и народов: Лучо Далла, Франц Петер Шуберт, Эдуардо ди Капуа, Томазо Джованни Альбиони и Ремо Джадзотто. Вниманию публики будут представлены хиты мировой классики, такие как: O sole mio, Le temps de Cathedrales, Adagio, Caruso и др.

Четверг 22 и пятница 23 декабря в 12:00 открывает программу новогодних чудес в Приморской краевой филармонии «Снежная королева» – зрелищный и динамичный мюзикл, который расскажет об истории маленькой Герды, о дружбе, смелости, упорстве и о победе добра над злом. Все составляющие спектакля – музыка, оригинальное оформление, световые эффекты, мгновенно преобразующие костюмы, делают спектакль не только зрелищным, а и волнующим, познавательным, расширяющим представление юных зрителей о возможностях театрального искусства.

В подготовке мюзикла участвует заслуженный коллектив Приморского края, образцовый музыкальный театр «Овация» Центра детского творчества г. Владивостока (руководитель – Ольга Максимчук).

«Овация» не раз радовала публику своими яркими постановками: «Ромео и Джульетта», «Тук-тук! Кто там?», «Белоснежка» и, конечно же, «Золушка» – все они были показаны на многих сценах города Владивостока и Приморского края.

На международном театральном фестивале в Германии в городе Франкфурте-на-Майне, за известный мюзикл «Кошки» ребята студии завоевали Гран-при. Спектакль «Ромео и Джульетта» дважды был представлен на сцене Приморской филармонии, а на краевом театральном фестивале «Театромания-2016» завоевал Гран-при фестиваля.

Приморская краевая филармония для юных зрителей подготовила сюрприз – выпустила специальную марку шоколада «Филармонический». Так что без подарка не останется ни один ребенок.

Вечер 23 декабря, посвящен «Мужчине моей мечты», который сменил съемочную площадку голливудской студии на сцену Приморской краевой филармонии. Режиссер-постановщик Заслуженный артист Анатолий Смирнов, который является художественным руководителем, главным дирижером Тихоокеанского симфонического оркестра, взял за основу произведение Вальтера Колло «Американская любовь».

Театральное действие достаточно плотно связано с приметами кино, оно происходит на съемочной площадке одной из голливудских киностудий. И вся сцена – это кинокадр. Также о черно-белом кино 1930-х годов напомнит игра черных и белых оттенков в решении костюмов и оформлении сцены.

Знаменитый киноактер Гаральд Вильс, а попросту Гарри, у которого и в жизни, и в карьере всё о’кей, хочет досрочно расторгнуть контракт с хозяином кинокомпании господином Фоксом, чтобы заключить другой, более выгодный. Его друг Чарли с помощью проныры-адвоката отыскал в контракте «слабину»: договор теряет силу, если артист женится. Как бы изловчиться: и жениться, и не потерять свободу?

Зрителей ожидает яркое, озорное действо, наполненное танцами, забавными комедийными ситуациями.

Виктория ВАСИЛЕНКО, фото из личного архива Анатолия СМИРНОВА.