Скоро-скоро Новый год!

Украсим дом!

Присматриваемся к ёлкам

Создадим праздничную атмосферу

 

Скоро-скоро Новый год!

Конечно, уже сейчас мы начинаем думать, где и с кем мы встретим праздник, сколько денег можно потратить и где их взять, сколько на нас хлопот и забот обрушится, уборок, покупок, готовок…

Но вы, дорогие мои хозяюшки, постарайтесь убрать подальше навязчивые мысли о трудностях и превратите последние недели нынешнего года в теплую и уютную подготовку к веселому празднеству…

Украсим дом!

Наверняка, большинство из нас уже прикинуло, как будет встречать Новый год – Год петуха по восточному календарю. Хотя к этому восточному календарю почему-то присматриваются и европейцы, и американцы, ну а нам, дальневосточникам, это тем более привычно, интересно и весело. Даже если мы встретим заранее католическое рождество, и Новый год, и старый Новый год, и православное рождество – лишь бы был праздник!

Итак, скоро Новый год.

Присматриваемся к ёлкам

В этом году праздник начался для многих заранее. В последние годы во Владивостоке ёлочные базары открыты задолго до праздника. Присматривайтесь к ёлкам – и к настоящим лесным, и к искусственным. Или пофантазируйте и сделайте «ёлочки» сами: из торшеров и лент, гирлянд, игрушек – были бы желание и фантазия. Достаньте с пыльных полок и антресолей старые бабушкины и дедушкины ёлочные украшения – они снова в моде!

Создадим праздничную атмосферу

фотоВспомните старые навыки, например, когда вы сами в далеком детстве вырезали снежинки из бумаги. Вырежьте такие снежинки и украсьте ими свой подъезд, окна, перила, ступеньки лестницы. Такой вход в ваш дом сразу поднимет настроение и у вас, и у соседей, и у входящих гостей.

Начинайте украшение своей квартиры с входной двери. Сделать это просто: венок из еловых веточек, настоящих или искусственных, из веток или лент – значения не имеет, главное, чтоб вход сразу приглашал к празднеству. Венок самим сделать просто: возьмите несколько проволочек, хвойные веточки, ленты, цветы, ёлочные или детские игрушки. Из толстой проволоки, пластика или розги сделайте кольцо, прикрепите с помощью тонкой проволоки, лески, ниток или лент различные веточки, бантики, бусины, украсьте шишками, игрушками, колокольчиками, ёлочными украшениями…

Украсьте окна, для этого подойдут и снежинки, вырезанные вами, и хвойные ветки в вазе с водой на подоконниках. А можно вырезать силуэты и Деда Мороза, пейзажи, ёлочки и зверюшек… Приготовьте заранее свечи, подсвечники, бенгальские огни… В коридоре и комнатах праздник создадут гирлянды – и купленные, и сделанные своими руками из цветной бумаги, и электрические гирлянды, цветные и уютные.

Главное, чтобы все эти приготовления не превратились в навязчивую обязанность. Создайте в предновогодние дни не суматоху, как приложение к обильному столу, а предпраздничную неделю ожидания праздника! И вовлекайте в это дело детей – вместе любая работа веселей!