фото

Каким будет «Радио Прага» через 80 лет.

Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире снова Ваше «Радио Прага»! Мы рады приветствовать Вас на волнах нашего радио! Сегодня в нашем эфире самые свежие новости, самые яркие открытия, самая зажигательная музыка.

Итак, соединяем Вас с нашим корреспондентом Войтехом Червинкой, который уже ожидает нашей связи на Карловом Мосту. Здравствуйте, Войтех! О чем вы собираетесь поведать нашим радиослушателям?

Войтех:

Здравствуйте, дорогие друзья! Я начинаю свою трансляцию с праздника по случаю 103-й годовщины образования независимой Чехии.

По этому случаю тысячи людей вышли на улицы, чтобы принять участие в торжественном мероприятии. Под старинную песню Карела Готта, они движутся к центральной части Праги.

Кстати, по случаю праздника, течение Влтавы было временно перекрыто плотиной, а ее воды были заменены самым дорогим сортом пива – Пилзнер Урквелл. Стоя здесь, возле бессмертной статуи Яна Непомуцкого, я вкушаю божественный запах этого напитка.

Жители Праги еще не успели забыть вкус незабываемых кнедликов, которые были развешаны на деревьях по случаю Дня святого Вацлава всего месяц назад, а тут уже другой приятный сюрприз, который приготовило народу правительство Праги.

– Ну что ж, оставим Войтеха на его боевом посту, а сами отправимся на Староместскую площадь, где нас ожидает другой корреспондент, Ленка Дворжакова. Здравствуйте, Ленка!

Ленка:

– Добрый день, дорогие радиослушатели! Я веду трансляцию со Староместской площади, прямо с того места, где лучше всего наблюдать за Пражскими Курантами. Нескончаемый поток людей движется к этому месту, чтобы через несколько минут стать свидетелем необыкновенного чуда: шествия апостолов и других символов, так хорошо известных всему миру.

Но, как Вы знаете, ровно через пять минут нашему вниманию предстанут новые персонажи, сделанные руками наших умельцев, и эти персонажи гармонично вольются в общий стиль часов. Напомню, что фигурками, пополнившими традиционный ряд, станут символы Милосердия, Мира и Доброты.

Главный архитектор Праги анонсировал, что фигурки будут сделаны из титаниевых сплавов, а вот про их внешнее воплощение он ничего не уточнил, – пусть это станет сюрпризом как для жителей Праги, так и для ее гостей.

– Ленка, мы свяжемся с вами через несколько минут, потому что нам нужно срочно предоставить эфир нашему специальному политическому корреспонденту Лукашу Новаку.

Лукаш, Вы на связи?! Несмотря на праздник и народные гуляния, вся общественность с нетерпением хочет узнать, чем закончился Совет Мирового Сообщества? Каков его главный вердикт?

Лукаш на связи!

И то, что я намереваюсь сообщить радиослушателям, потрясет их не менее, чем обновленный экстерьер знаменитых Часов! Советом мирового Сообщества было утверждено: запретить войны и прочие военные конфликты в любой точке Земли. Совет объявил Мир и Любовь на все следующее тысячелетие.

– Лукаш, эту новость так ждали не только жители Чехии, но и всего мира. А пока я прерываю связь с Вами, потому что хочу дать возможность нашим радиослушателям насладиться боем обновленных Староместских курантов, которые возвестят о новой эре на Земле!

Илья ВЫГОВСКИЙ, 10 лет, Фото Татьяны ДЕМИЧЕВОЙ.