Если правильно ухаживать за компьютером, то большинства проблем с железом можно легко избежать. Есть 3 основных фактора, которые нужно держать под контролем: чистота, температурный режим и стабильное напряжение.

От сигаретного дыма больше всего страдают оптические приводы. Пыль опасна тем, что, во-первых, создает статическое электричество и может вызвать замыкания, а, во-вторых, препятствует полноценному охлаждению деталей компьютера.

Возьмем, к примеру, такое частое явление, как выход из строя видеоадаптеров. Как это происходит?

На подавляющем большинстве видеокарт есть радиатор и вентилятор. Со временем они забиваются пылью, и вентилятор перестает вращаться. Видеокарта перегревается. Перегрев приводит к тому, что деформируется текстолит, и контакты распаянной на нем микросхемы обрываются или вздуваются и начинают течь конденсаторы.

В результате искажается изображение, появляются полосы, экран становится синего цвета. Как правило, к моменту появления этих симптомов видеокарта уже пострадала.

Можно ли было предотвратить эту ситуацию? Вполне. Откройте системный блок, пропылесосьте, убедитесь, что все вентиляторы вращаются, а конденсаторы не вздулись, и закройте. Это необходимо делать хотя бы раз в полгода.

Следите, чтобы вентиляторы вертелись достаточно быстро, а не 5 оборотов в минуту. Если он еле шевелится, его, естественно, надо срочно заменить.

Через 3-4 года со дня покупки компьютера (в зависимости от режима эксплуатации) стоит поменять блок питания. Можно было бы сказать: делайте это раз в 3-4 года, но вряд ли вы будете работать на одной машине 7-8 лет.

С течением времени блоки питания выходят из строя. В прайсах компьютерных магазинов нередко можно увидеть этот товар в разделе «Расходные материалы».

Спустя 3-4 года эксплуатации полезно также поменять кулеры (вентиляторы).

Итак, основной уход за компьютером включает в себя несложные действия: раз в полгода пылесосить, проверять, работу вентиляторов и конденсаторов, через 3-4 года менять блок питания.