фото

Дирижер эстрадного оркестра Приморской краевой филармонии Дмитрий Бутенко рассказывает о себе, о жизни и, конечно, же, о музыке. 30 октября эстрадный оркестр продемонстрировал новую программу, над которой музыканты трудились несколько месяцев: «Джеймс Ласт «NON STOP». Кроме того, Дмитрий Бутенко готовится к предстоящему 13 международному джазовому фестивалю, который пройдет с 12 по 19 ноября во Владивостоке.

– Дмитрий, расскажите немного о себе, где учились, откуда родом? Есть ли семья, жена, дети? Ваши увлечения, ваш знак зодиака? Ваши регалии?

– Я родился и вырос во Владивостоке. Закончил школу № 51 с углублённым изучением японского языка. Ещё учась в 10 классе, поступил в музыкальную школу № 3 и закончил её по классу народных инструментов за два года.

Получив школьный аттестат, я поступил во Владивостокское музыкальное училище, продолжал заниматься народными инструментами ещё четыре года. А после выпуска – пять лет в Дальневосточной Государственной Академии Искусств. Детьми и женой обзавестись не успел, но в мои планы на будущее этот пункт обязательно входит. Рядом есть близкий человек, с которым я бы хотел провести всю оставшуюся жизнь.

По знаку зодиака я – телец, и можно с уверенностью сказать, что гороскопы не обманывают, в большинстве своём, описание моего знака вполне совпадает с реальным положением дел. Помимо главного своего увлечения музыкой, мне много удовольствия приносит кулинария. Я готовлю вкусно и всегда с удовольствием.

– Почему музыка заняла в вашей жизни основное место? Может быть, вы в детстве мечтали быть кем-то другим?

– В детстве я и помыслить не мог о том, что буду музыкантом. Я мечтал быть водителем больших и быстрых поездов.

Я вырос, и вот я тот, кто я есть. И пусть за моей спиной не вагоны, полные людей, но за ней мои музыканты, скрипачи, трубачи и тромбонисты. Я руковожу своим оркестром, и вместе мы слаженно двигаемся вперёд.

Музыка не случайно заняла ведущее место в моём настоящем. Моя мама была преподавателем музыки в школе, в которую когда-то ходил и я, дома даже был инструмент, но меня такой род деятельности совсем не привлекал, и попытки отдать меня в музыкальную школу не увенчивались успехом. Пока в один прекрасный момент девочка, с которой мы ходили в один кружок, не сыграла для меня «вальс собачек».

Тогда-то звуки фортепиано просто пленили меня. Хотелось бы ещё отметить роль близких людей, которые всегда поддерживают любое твоё начинание, любое увлечение, любой интерес. Для меня таким человеком стала моя бабушка, которая всегда видела во мне что-то большее. Моя незримая поддержка и мой самый благодарный зритель.

– Кто ваши кумиры в мире музыки? Какую музыку вам нравится играть?

На самом деле я обрастаю всё новыми и новыми кумирами. И, наверное, никогда не перестану восхищаться творчеством Джеймса Ласта, Эллы Фицджеральд, Фрэнка Синатры и Поля Мориа. Помимо прочего, я большой фанат киномузыки, и люди, участвующие в процессе её создания, вызывают у меня большое уважение и восторг.

Мне нравится играть только эстрадную музыку. Чему свидетельствует мой оркестр и тот репертуар, который мы исполняем.

– Любите ли вы читать, какие фильмы смотрите, что вас просто бесит? Люди, их поступки, какие-то невероятные события, погода?

– Читать люблю, правда, на это не всегда остаётся столько времени, сколько хотелось бы. Я большой фанат советских комедий. Фильмы, снятые Леонидом Гайдаем – одни из моих любимых. Нередко я даже цитирую их шутя. Мне нравятся фильмы, снятые при участии Тома Хэнкса, фильмы Стивена Спилберга. Предпочитаю смотреть кинокартины на большом экране. Для меня представляет интерес сам выход в кино, антураж и хорошая компания, чтобы было с кем обсудить свои впечатления.

В жизни я очень спокойный человек, у меня железные нервы и отношение к окружающему миру очень лояльное. Меня окружают позитивные люди.

Я не люблю пессимистов, с теми, кто вешает нос, причитая при этом, что обречён – мне не по пути. Возможно, поведение наглых, нечестных людей мне не всегда понятно, но я стараюсь посмотреть на это с другой стороны и найти всем им какое-то оправдание.

– Что для вас значит любовь? Насколько вы влюбчивы?

– В жизни любовь значит для меня немало. Это и внутренний порядок. Это то, что способно нас отгородить от внешних проблем.

Внутри любящей семьи легче и быстрее разрешаются любые вопросы и задачи. Любовь – это святая уверенность в каждом дне, что неизменно есть тот, кто тебя всегда поймёт, кто всегда поддержит, тот, кто на твоей стороне, какую бы позицию ты ни занял.

Но очень важно отметить, что любовь это и отдача всегда. Желание услышать другого, позаботиться прежде всего о нём, не жалея своего времени, своих душевных и физических сил. Для меня она предполагает очень большую ответственность. Благодаря любви, благодаря любимым, у меня есть огромное желание расти, развиваться, становиться лучше, покорять новые высоты, добиваться большего.

Я бы не сказал, что отличаюсь какой-то ветреностью, чрезмерной влюбчивостью, но я всегда был открыт для общения с людьми и не боялся дать своим эмоциям и чувствам волю. Всегда были люди, которые привлекали моё внимание, и я охотно вступал с ними в контакт.

По жизни у меня нет никаких внутренних барьеров или страхов, которые бы заставляли себя сдерживать, я всегда могу открыть свои чувства другому. И потом – влюбчивость часто предполагает искажённую оценку объекта вожделения. Я, в свою очередь, привык справедливо и реально оценивать окружающих.

– Вы суеверны? Вы верите в судьбу? Есть ли какие-то ритуалы, которые вы совершаете перед выступлением?

– Возможно, я не придаю приметам колоссального значения, но если все говорят, что шить перед уходом – плохая примета, мне не составляет никакого труда позаботиться об этом заранее. Возвращаясь домой, если что-то забыл – всегда смотрюсь в зеркало.

В моей жизни судьбоносны встречи и расставания, судьбоносны решения и их отмена, судьбоносны предложения и отказы. Своего рода не случайные случайности.

– Каким видите себя через 20 лет?

– Через 20 лет вижу себя счастливым и успешным человеком. Мужем, отцом и как прежде – дирижёром. Человеком заслуженным и ценным. Вижу себя руководителем прекрасного коллектива. Человеком, к творческому наследию которого будут обращаться.

– Если бы вы оказались без гроша в кармане, как бы вы раздобыли деньги?

– Могу сказать, что я не испытываю стеснения и стыда браться даже за самую примитивную и непрезентабельную работу. Так как стыдно не работать, а стыдно – быть нищим.

– Шутки на какую тему не вызывают у вас смеха?

– Шутки на тему здоровья не вызывают у меня смеха. Не важно, будь то моё здоровье или чужое. Я считаю, что мысли материальны, поэтому пессимистический юмор вообще не вызывает на моём лице улыбки.

– Звук, который вас больше всего раздражает?

– Фальшивый.

Виктория ВАСИЛЕНКО, фото из личного архива.