фото

Петербургский «брат» форта Боярд — форт Александр I - превратится в представительский комплекс президента и правительства России. Его реставрация может начаться в 2017-2018 годах.

Минкультуры подготовило проект реставрации Чумного форта в Корабельном фарватере Кронштадта. Бывшую лабораторию для исследования чумы планируют приспособить для нужд ФГБУ «Дворец конгрессов» управделами президента и использовать для мероприятий с участием первого лица страны и членов правительства. Смогут ли горожане надеяться на открытые экскурсии на остров, пока неизвестно.

Одетые в гранит кирпичные стены, 103 орудия на вооружении. Построенный в 1845 году по тому же принципу, что и французский Боярд, форт Александр I был гордостью Кронштадта и российской армии того времени, но прослужил военным недолго. Спустя полвека крепость признали устаревшей и не поддающейся модернизации, подыскав ей новое применение. Форт передали команде врачей для разработки противочумной вакцины.

Еще в 1978 году крепость исправно служила. После революции форт, прослывший чумным, возвратили военным для склада минно-трального оборудования. И 40 лет назад в нем исправно работали даже выключатели XIX века, пишут историки.

К 2016-у картина изменилась радикально. Прибывшие на остров проектировщики из АО «Ренессанс-Реставрация» застали форт в аварийном состоянии. У построек — ни кровли, ни гидроизоляции, год за годом их разрушает вода. Из стен выпадает столетний кирпич, балки и арматура перекрытий покрылись коррозией, гранитные плиты — потрескались.

Контракт на обследование и проектирование с «Ренессанс-Реставрацией» в марте этого года заключила структура Министерства культуры «Центрреставрация», выделевшая 19 млн рублей.

Подрядчик проект уже подготовил. Сначала он предложил снести советские конструкции, вернув постройке вид 1896-го года. Затем просушить здания, восстановив бетонную кровлю и гидроизоляцию. И, наконец, воссоздать внешний облик – вычинить кирпич, переложить гранитные плиты и расчистить от ржавчины чугунные лестницы с украшением в виде листьев.

Сами работы могут начаться в ближайшие год-два. После согласования проекта управделами планирует заявить объект в федеральную программу «Культура России», рассчитанную до 2018 года. Стоимость работ в ведомстве пока не называют.

Параллельно управделами рассчитывает начать второй этап проектирования. Он непосредственно определит будущее форта — как будут использоваться пороховые погреба и казематы.

Судя по первому техзаданию, большую часть помещений должны занять залы, подходящие для выставок и мероприятий, около 850 кв. м отдадут под административные помещения, а на оставшихся площадях разместится ресторан на 100 человек.

Впрочем, в самом «Дворце конгрессов» это не подтверждают, предлагая дождаться утверждения всех проектов. Комплекс будут использовать в соответствии с уставными целями управления делами президента, только и сообщили в ведомстве.

Устав «Дворца конгрессов» гласит следующее: основная цель — обеспечение мероприятий, проводимых с участием президента, председателя правительства и иностранных делегаций. Благо, от Константиновского дворца до Чумного форта можно будет добраться на яхте минут за 40. От причала до причала — всего 23 километра.

Впрочем, не исключено, что полюбоваться фортом после реставрации смогут и рядовые горожане. Праздники для ближайшего круга на острове устраивают уже сейчас.

К примеру, без официальных мероприятий Константиновский дворец можно посетить с экскурсией. Один билет обойдется в 250-400 рублей. Сам дворец также открыт для проведения частных Новых годов и прочих мероприятий. Рядом с ним можно даже пожить — в пятизвездочном отеле или коттедже класса люкс.

Реставрация дворца в Стрельне обошлась в 330 млн долларов (сейчас — больше 20 млрд рублей). Заброшенное здание восстановили за 3 года, к празднованию 300-летия Петербурга.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

Подписывайтесь на канал «Фонтанка.ру» в Telegram, если хотите быть в курсе главных событий в Петербурге - и не только.

fontanka.ru

Фото: Петр Ковалев/ДП