Действие этого документального фильма происходит в районе филиппинской бухты Субик (Субик Бэй), которая к туристическому раю Боракая и других островов не имеет никакого отношения. Это фильм-репортаж, фильм-расследование об экологической катастрофе в бухте, а также о новейшей истории Филиппин.

С 1950-х годов прошлого столетия в бухте Субик базировались ВМС США. Много лет они загрязняли ядовитыми отходами бухту и прилегающую территорию. В начале 1990-х американские военные покинули эту базу. На волне анти- американских настроений правительство Филиппин не продлило договор с США. В 1991 г. произошло извержение вулкана Пинатубо, и близлежащие американские базы Кларк и Субик засыпало пеплом. Заниматься их очисткой от пепла и токсичных отходов американцы не стали. С тех пор местные жители постоянно находили закопанные в земле и затопленные в бочках ядохимикаты. Люди, живущие по соседству, пили зараженную воду с привкусом нефти и дышали вонючими испарениями со свалки.

Это всё, и гораздо больше, рассказали авторам фильма местные жители. Правительство тоже ничего не делает для улучшения экологической ситуации, этим занимаются только активисты – народная целевая группа по очистке баз. Местное население свои экологические проблемы часто скрывает из-за страха отпугнуть туристов, которых и так там почти нет. В фильме много интервью – с активистами, с людьми, работавшими на военной базе, с местными жителями. Например, женщина, работавшая там уборщицей, рассказала, как ее заставили убрать разбитую бутылку с асбестом, после этого она серьезно заболела. Дети, родившиеся там в то время, заболели церебральным параличом.

Фильм длится более четырех с половиной часов. Интервью чередуются с разными документами неоколониальной истории – американо-филиппинской войны, других важных событий, о которых большинство молодых филиппинцев и не догадывается. Американские кураторы народного образования на Филиппинах постарались, чтобы филиппинцы знали о своей истории как можно меньше. И хотя в фильме нет пламенных призывов, громких обвинений, только факты, – от этих фактов становится жутко. Съемки длились несколько лет, и зрители становятся свидетелями того, как на протяжении фильма больные умирают.

Снял картину американский режиссер Джон Джанвито, обладатель многочисленных наград. Владивостокские зрители увидели «След» первыми в России и Азии.