фото

25 сентября 2016 г. в Астрахани в 10 часов в кинотеатре «Иллюзион» (Ахматовская ул., 9) в Международный день глухих состоялась премьера фильма в поддержку глухих и слабослышащих «Услышь меня». Выход картины «Услышь меня» приурочен к 90-летию Всероссийского общества глухих. Это первый документальный фильм о глухих, который смотрели примерно 120 глухих астраханцев. Пришёл лишь 1 слышащий: это Золотокопов А.В. из АРО ФСС. Естественно, присутствовали слышащие работники ВОГ Кузина Т.П., Тихоноа Е.П., Евстигнеева Е.Н. От просмотра фильма они почувствовали слёзы на глазах и мурашки на теле.

Основатели Лаборатории социального кино «3 сектор» приступили к съёмкам документального фильма «Услышь меня». Премьера, приуроченная к 90-летию Всероссийского общества глухих (ВОГ), была запланирована на 25 сентября — Международный день неслышащих людей.

Инициатором создания картины, а по совместительству её продюсером и режиссёром стал праправнук одного из первых специалистов по сурдопедагогике, Федора Рау, — Никита Тихонов-Рау. Работает он вместе с супругой режиссёром Ольгой Арлаускас.

- Мы посмотрели фильм. Потрясающий! Нравственно поучительный! Наводяший на размышления о том, как часто чиновники не обращают внимания проблемам глухих! Порой они хлопают дверью перед нуждами глухих, страдающих вот уже на протяжении 90 лет. Необходимо привлечь внимание общества к этой теме. Слышащие должны слушать и слышать для того, чтобы понять необходимость нормальных коммуникаций с 13 миллионами людей с частичной или полной потерей слуха. Ведь это огромная цифра, — сказал председателю АРО ВОГ Борисовой Т.Н. представитель АРО ФСС Андрей Владимирович Золотокопов.

Мнение глухого журналиста, историка Владимира Гусева: «Фильм действительно хороший. Нужен новый «Закон РФ о глухих Российской Федерации», в котором отражались бы: защита прав и законных интересов глухих граждан, обеспечение глухим равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции глухих, достижения общих целей, указанных в Уставе ВОГ. Отражалась бы именно защита прав: на доступность материального окружения, на доступность информации и коммуникации, на участие в культурной жизни, на юридическую защиту, на равенство и недискриминацию, на доступ к правосудию, на равенство перед законом, на семейную жизнь и свободу личности, на участие в общественной и политической жизни, на участие в религиозной жизни. Помимо того, отражались ещё бы содействия инвалидам по слуху и членам их семей: в получении медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, в получении реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, в реализации права на получение качественного образования, в реализации права на труд и занятность, в реализации права на предоставление социального обеспечения и подержание их доходов, в реализации права на участие в культурной жизни, на равные возможности для отдыха и занятий спортом, в реализации иных прав и свобод. Хочу напомнить, что в царской России до революции 1917 года существовали Узаконения о глухонемых. Ещё в 1804 году в кодексе Наполеона полностью включены все положения, определяющие права глухонемых, которые были изложены в кодексе Юстиниана. Как видно, юридический статус глухонемых людей около 1300 лет не пересматривался. Целых 13 веков! С 527 по 1804 год! Правда, с 1993 года существует Закон РФ о социальной защите инвалидов, но он плохо стыкуется или почти не стыкуется с глухими. В конце декабря 2012 года известен другой закон РФ о Русском Жестовом языке, но он не отражает все аспекты жизни и деятельности глухих россиян. Без Закона РФ о глухих пустая декларация прав глухих, имеющих право на свою культуру и спорт, на своё наследие, на свой труд и социальное обеспечение, на образование и доступ к информации! Глухие не должны подстраиваться под культуру слышащих граждан, ибо глухие есть национальное лингвистическое меньшинство, в которое должны интегрироваться заинтересованные слышащие граждане, а не наоборот, т. е. глухие в общество слышащих. Пора разрывать информационную блокаду на протяжении 90 лет!».

Цель картины — изменение общества. Фильм посвящён проблемам законодательства, трудоустройства и образования россиян с особенностями слуха. Герои картины - бизнесмены, философы, артисты, художники и просто люди. Частично съёмки фильма «Услышь меня» финансировало Всероссийское общество глухих. ВОГ также взял на себя дистрибуцию картины по сети 82 своих региональных отделений. Документальный фильм «Услышь меня» — часть большой кросс - медиакампании в поддержку глухих людей. Премьера этого фильма прошла в Москве и Ленинграде по приглашениям, а в других городах - по свободному входу. Это Екатеринбург, Казань, Ярославль, Черкесск, Тверь, Хабаровск, Липецк, Сургут, Нижневартовск, Ханты - Мансийск, Тюмень, Волгоград, Тула, Пенза, Тамбов, Архангельск, Ижевск, Иваново, Владивосток, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Киров, Кемерово, Владимир, Новосибирск, Прокопьевск, Севастополь, Краснодар, Великий Новгород, Уфа, Ульяновск, Саратов, Новосибирск, Севастополь. Жаль только, что никто из 300 приглашенных слышащих разных профессий и всех рангов в Астрахани и области не пришёл. Никто, кроме А.В. Золотокопова! Печально!

После просмотра фильма все глухие пришли в Братский сад. Им историю ВОГ рассказала председатель АРО ВОГ Борисова Т.Н. Затем в честь Международного Дня глухих начались танцы, игры. Ими руководила Кузина Т.П.

Давайте нас услышьте!

Гусев Владимир Матвеевич, член Союза журналистов России, член Российского Общества историков-архивистов, бакалавр психологии.