Имя Евгении Зленко очень скоро будет у всех на устах, потому что молодая и талантливая пианистка упорно добивается успеха и признания. Труд и желание в соедини с талантом – рождает феномен, и можно сказать с полной уверенностью, что Евгению ждет блестящее будущее. Ее исполнению рукоплещет не только Дальний Восток, наши соседи по АТР, но и Европа!

Евгения Зленко в свои 25 уже лауреат I премии в Китае, г. Харбин. Лауреат I премии во Франции, г. Марсель в номинации камерный ансамбль. Она же лауреат Международных конкурсов молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток». Успела заявить о себе как участник Всероссийского конкурса музыкантов исполнителей, участник фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» в Приморской краевой филармонии, где пропагандировала лучшие образцы мирового классического искусства. Евгений также является лауреатом III Краевого конкурса исполнителей современной музыки во Владивостоке.

Евгения родилась в 1991 году в г. Тында. В 1996 году начала обучение музыке по классу фортепиано в Детской Музыкальной школе. В 2010 году с отличием окончила Амурский Областной Музыкальный Колледж (г. Благовещенск) по специальности фортепиано (в классе заслуженного учителя РФ Киселева А.М.). В 2010-15 училась в ДВГАИ. Закончила с отличием.

Сейчас Евгения является ассистентом-стажером «последнего» второго года обучения в Дальневосточной Государственной Академии Искусств (класс профессора С.А. Айзенштадта). Работает концертмейстером в ДВГАИ. Ведет активную концертную деятельность, обучает детей игре на фортепиано.

Блиц-интервью

– Евгения, почему вы решили играть классику?

– С детства слушала музыку Ференца Листа, и под его влиянием выбор моего дальнейшего пути определился само собой. И сейчас я очень хочу давать больше сольных концертов и радовать публику новой программой.

– Ваши увлечения?

– В душе я романтик, и потому очень люблю путешествовать, конечно, если выдается свободное время. Но его как раз и не хватает, многочасовые репетиции, преподавание и работа занимают почти все мое время. Во время гастролей удалось побывать в Поднебесной, а Европа открылась для меня колоритом Франции.

Мне очень понравилось в Париже и Марселе. Я там была осенью – мне повезло открыть для себя эти чудесные города в мое любимое время года. Я в восторге от «Нотр-Дам Де Пари» – ведь это величественное и очень загадочное место. Незабываемое впечатление сад «Тюильри» – осенью там очень красиво. Мечтаю поехать в Лондон.

– Ваши любимые жанры?

– Мне нравятся крупные развернутые произведения: рапсодии, концерты, сонаты, фантазии. В моем репертуаре много произведений зарубежных, советских и русских композиторов, таких как Лист, Бах, Бетховен, Прокофьев, Шостакович, Рахманинов, Чайковский.

– Что для вас музыка?

– Музыка для меня – это состояние души, ведь с помощью всего 7 нот можно выразить разные чувства: боль, волнение, страх, радость, счастье. Своей игрой я даю моему зрителю почву для размышления. Ведь классика – это осмысленная музыка.

6 октября в 18:30 Егвения Зленко приглашает на сольный концерт, в программе она исполнит произведения следующих авторов: Ф. Лист: «Венгерская рапсодия № 2»; Ф. Шуберт «Экспромты»; С. Прокофьев «Соната № 7».

Виктория ВАСИЛЕНКО.