фото

Перед показом своего фильма «Нежный возраст» Сергей Соловьев пообщался со зрителями. Этот фильм он назвал своим самым любимым.

Да, не культовая «АССА», ставшая одним из киносимволов эпохи перестройки, а именно «Нежный возраст», рассказывающий об этом же поколении в этот же период времени, но снятый намного позже.

На показ своего фильма знаменитый режиссер пришел не один, а вместе со своим сыном Дмитрием – исполнителем главной роли – и рассказал об истории появления картины.

А вдохновила его шокирующая правда, услышанная от сына, о том, кем стали вчерашние пионеры, его друзья. А кто-то и погиб – в перестрелке… За неделю пришедший в ужас Соловьев-старший написал сценарий, продюсером стал протянувший в трудный момент товарищескую руку помощи Никита Михалков, он же и предложил снять в главной роли Соловьева-младшего.

С выходом картины в прокат в 2000 году она стала первым фильмом Миллениума. Режиссер сказал, что впервые он будет смотреть «Нежный возраст» на таком большом экране.

Также Сергей Соловьев рассказал о том, через какие трудности ему пришлось проходить, когда он начинал работать режиссером во времена советской цензуры. Он считает, что все его фильмы появились благодаря стечению обстоятельств.

«Мудрее обстоятельств нет ничего. Я снял более 20 фильмов, но все они были случайны».

А мы благодарим те счастливые случаи, которые помогли появиться нашим любимым фильмам этого выдающегося режиссера!

Фото Сергея Кирьянова.