фото

На фестивале кинозвезда представила мелодраму Джорджа Кьюкора «Богатые и знаменитые». Перед фильмом она ответила на вопросы зрителей, рассказала о том, как стала актрисой и дала советы начинающим актерам.

Жаклин снялась более чем в 80 картинах. Хотя она никогда не училась в театральной школе, ей удавалось получать хорошие роли.

«Нужно всегда приходить вовремя, знать текст, это основа профессионализма. У меня всегда были со всеми хорошие отношения. Очень важно никогда не злословить о тех, кто дал тебе работу. Если выполнять эти простые правила, с тобой захотят работать снова».

Ей посчастливилось работать со многими выдающимися режиссерами и актерами. Одной из главных удач в своей карьере актриса считает работу с Франсуа Трюффо в фильме «Американская ночь». Это было престижно, и после этого фильма ее стали воспринимать серьезнее.

Многие считают Биссет французской актрисой, но она не говорит по-французски, и ее фамилия не французская, а шотландская.

На пресс-конференции кинозвезда призналась: «Я очень любознательна. Меня интересуют люди, то, как они работают. Интересно постигать секреты разных профессий, их скрытую сторону».

Несмотря на солидный возраст (Жаклин отметила во Владивостоке свой 72-й день рождения), она выглядит намного моложе. Гостья поделилась с журналистами секретами своей стройной фигуры: «Дома я в основном готовлю сама, ем много супов. Варю в пароварке овощи (капусту брокколи, бобы, морковь), охлаждаю. Варю бульон. Когда он остынет, кладу в него холодные овощи, специи и замораживаю в морозилке. Это я проделываю заранее. А когда прихожу домой, разогреваю. Добавляю оливковое масло и пармезан. Витамины в таких супах сохраняются».

«Я всегда ищу хорошую роль. Меня спросили, соглашусь ли я сниматься во Владивостоке. Конечно, соглашусь, если будет очень интересная роль. Для меня работать в кино – это жизнь. Всегда смотрю, есть ли в этой роли что-то, что надо преодолеть, какая-то стена. Если есть, это замечательно! Еще для меня важно, как моя героиня играет в ансамбле с другими актерами».

Актрису спросили, не собирается ли она написать мемуары. Она ответила категоричным «нет»: «Я предпочитаю жить сегодняшним днем. Но получаю огромное удовольствие, когда читаю мемуары других артистов».

Лариса КАРАЧЕВА, фото Сергея КИРЬЯНОВА.