Знаете ли вы, что иной раз врачи посылают пациентов не в аптеку за лекарствами, а за… цветами?! Правда, происходит это не в нашей стане, а за ее границами, например, в Швеции. Тамошние врачи дают своим пациентам важный совет: разводите дома цветы!

К примеру, лимонное дерево, герань, плющ, аспарагус выделяют фитонциды, своего рода растительные антибиотики, которые убивают бактерии, и эфирные масла, освежающие воздух. Особенно это полезно тем, у кого понижен иммунитет.

А тем, у кого проблемы с легкими, на подоконнике необходим целый сад! Их растение – мирт. Когда он цветет, в комнате резко снижается количество вредных микроорганизмов, ничтожно мала возможность возникновения спазмов бронхов.

Тем, кто страдает бессонницей, стоит выращивать лук и чеснок, оказывается, они не только дезинфицируют воздух, но и нормализуют сон. Хвойные (туя, кипарис) выделяют отрицательные ионы, необходимые для нормального дыхания (а их количество, если вы этого не знаете, резко уменьшается во время работы телевизора или компьютера), поэтому эти цветы просто идеальны для кабинета или гостиной. На кухне хорош хлорофитум хохлатый, его листья впитывают вредные для здоровья соединения серы, азота, формальдегиды (они образуются при сжигании газа).