фото

В сентябре 2016 года колледж отмечает юбилей – 75-летие. За эти годы 3 раза менялись его адреса, 9 раз названия, базовые предприятия, но неизменным осталось основное направление подготовки специалистов для морского флота, от подготовки рабочих кадров он перешел к подготовке специалистов командного состава.

Никогда не будет забыт вклад колледжа, открытого приказом № 88 от 24 июля 1941 года Приморского краевого управления трудовых резервов во Владивостоке в бухте Диомид на мысе Анна как ремесленного училища № 12 с контингентом 700 человек на базе предприятий Главвостокрыбпрома и судоверфи Главсудстроя в подготовку замены рабочих кадров заводов Приморья, ушедших на фронт, учебу-работу этих подростков судоремонтных специальностей по 11 часов в сутки, вклад в послевоенное восстановление народного хозяйства.

В августе 1941 года первые учащиеся приступили к занятиям. 19 сентября 1941 г. утвердилось как день рождения училища. В этот день вышел приказ Краевого управления трудовых резервов о присвоении ремесленному училищу № 12 номера «10».

Мы помним наших героев. Имена и портреты не вернувшихся с фронта преподавателей, мастеров производственного обучения, выпускников, тружеников тыла, отмеченных трудовыми медалями, орденами, ставшими ударниками коммунистического труда, получивших звание «Лучший по профессии», работавших депутатами районных советов, возглавлявших разные предприятия, можно увидеть в музее колледжа, созданном 30 лет назад. История нашего колледжа состоит из вех:

1941 – Ремесленное училище № 10;

1963 – Городское профессионально-техни-ческое училище № 7;

2005 – Морской институт Морского государственного университета;

2007 – Морской технологический колледж Института «Морская академия»;

2016 – Морской технологический колледж МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

За этот период подготовлено более 15 тысяч высококвалифицированных рабочих, с 2009 г. ведется выпуск специалистов командного состава судов морского флота: судовождение, эксплуатация транспортных энергетических установок, монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок, организация перевозок и управление на транспорте, информационные системы.

фотоГлавное богатство колледжа – его люди: работники, курсанты, студенты. Всего у нас обучается 500 человек, ежегодный выпуск в среднем составляет 100 человек. Педагогический коллектив – 35 человек, из них 14 имеют ысшую квалификационную категорию, 10 – правительственные награды. Они создавали и создают славную историю нашего учебного заведения.

Нельзя не назвать имена наших ветеранов: преподаватель истории Римма Васильевна Аверина, математик Наталья Петровна Красюк, преподаватель информатики и ИКТ Анна Филипповна Васильева, преподаватели спецдисциплин: Светлана Федоровна Шишкина, Нина Алексеевна Дробот, Сергей Иванович Романенко, Владимир Федорович Вареников, руководитель физического воспитания Юрий Алексеевич Куракулов, начальник отдела организационно-воспитательной работы Игорь Анатольевич Чурсин, мастера производственного обучения Вера Ивановна Солотина, Валерий Данилович Меньшенин.

Оставил добрый след в истории колледжа заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент Валерий Иванович Казанцев, возглавлявший его более четверти века и перешедший сейчас работать в МГУ. Профессионально и ответственно заявляют о себе влившиеся в педагогический коллектив новые сотрудники: Лилия Александровна Савельева, Роман Васильевич Климкович, Светлана Анатольевна Колмакова и многие другие.

В стенах колледжа традиционно проводились встречи выпускников военного времени, работников завода «Радиоприбор», для которого с 1960 по 1981 годы. готовили монтажников, сборщиков, регулировщиков, слесарей-механиков радиоаппаратуры. Никогда не забывает училище Народный артист России Александр Яковлевич Михайлов, где в 1959 г. ему выдали морскую форму. Александр Яковлевич неоднократно проводил встречи с учащимися в кинотеатре «Союз», ныне «Галактика», присутствовал на посвящении в курсанты, проводил творческие встречи с обучающимися. В марте 2014 года – по его просьбе Первый телеканал оплатил авиабилеты в Москву двум курсантам МТК для участия в телепередаче «В наше время».

В 2012 г. в колледже в гостях был человек, 40 лет не бывавший в городе, выпускник нашего училища 1953 г. Владимир Николаевич Кутов. Сначала он работал по направлению на заводе № 60, потом судьба занесла его в Иркутскую область, 20 лет он был там директором техникума, работал методистом на кафедре начального профессионального образования в Институте повышения квалификации, имеет немало научных работ – и всё это связано с его первой специальностью сварщика. Он даже внесен в журнал выдающихся людей Иркутской области. А вот какие стихи написал он, вернувшись домой:

Владивосток!

Мой город юности,

романтики и грез,

Где получил рабочее

крещение в РУ десятке,

Где повстречал я

первую свою любовь,

И до сих пор храню

к тебе признанье.

Есть среди наших выпускников капитаны дальнего плавания – с 1978 по 2001 год мы готовили кадры для Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота. Есть и преподаватели, потому что именно на базе нашего училища в 1973 г. был открыт индустриально-педагогический техникум. С 1991 по 2001 у нас работал морской центр для переподготовки взрослого населения, в настоящее время это центр профессиональной подготовки и заочное отделение.

Наши курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное питание, обмундирование, проживание в общежитии для иногородних. Есть возможность льготного обучения в автошколе колледжа.

В пятиэтажном здании нашего колледжа 21 учебный кабинет, 4 лаборатории, библиотека с читальным залом, кабинет службы психиатрической помощи, в соседних зданиях расположены слесарно-механические мастерские, общежитие, столовая. Спортивный комплекс располагает спортзалом в 400 м2, тренажерным залом, открытыми спортивными площадками 800 м2 и автодромом для учебного вождения автомобиля.

Имеется заочная форма обучения. Есть возможность продолжить обучение по сокращенным программам высшего образования в МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Курсанты участвуют в спортивных соревнованиях города и края, в студенческих конференциях, во всероссийских конкурсах. Преподаватели ежегодно являются участниками научно-практических конференций, встречаются с коллегами из разных учебных заведений для обмена опытом, новыми современными технологиями.

11 раз в гостях у курсантов колледжа были гости из Японии, префектуры Ниигата, которых мы встречаем по доброй традиции хлебом-солью и угощаем русскими блинами. И всё это завершается товарищескими матчами по футболу, баскетболу и перетягиванием каната.

А плавательная практика наших курсантов – это кругосветные путешествия на парусном учебном судне «Надежда».

Время предъявляет всё новые и новые требования к уровню образования. Совершенствуется материальная база, формы и методы обучения, но неизменным остается стремление коллектива делать свое дело честно, надежно и качественно, не стоять на месте, а двигаться вперед.

Светлана Васильевна Левадняя, заведующая музеем,

Ольга Вячеславовна Никитенко, заместитель директора по воспитательной работе.

Фото из архива музея.