Каждый человек мечтает быть счастливым. Учеными была установлена взаимосвязь между счастливой жизнью и здоровьем. Оказалось, что пессимисты умирают раньше, а хорошее настроение способствует поднятию иммунитета и снижению уровня гормонов стресса. Однако много ли людей могут назвать себя счастливыми? Что же этому мешает? Давайте рассмотрим несколько путей, которые помогут нам обрести душевное равновесие.

Родители с детства закладывают в ребенка определенный характер, который приводит к созданию того или иного сценария жизни. Но не следует воспринимать свою судьбу как тяжкий крест, никто не обязан жить по родительским требованиям. Любой человек может строить свою собственную жизнь, свое счастье.

Многие живут по принципу: или все очень плохо, или все слишком хорошо, но недолго. Мы привыкли замечать только негатив, но ведь приятные моменты не так и редки.

Не предъявляйте к себе завышенных требований, не заполняйте свою жизнь нескончаемым добыванием денег и приобретением материальных благ. Счастья, как всем известно, за деньги не купишь.

Не подавляйте свои эмоции. Профессиональные психологи считают, что на удержание негативных эмоций требуется много энергии, а на положительные ее уже не остается.

Не живите прошлыми воспоминаниями или мечтами о будущем. Наша жизнь – это настоящее, живите здесь и сейчас.

Счастье – это субъективное понятие, оно не зависит от внешних событий, вещей, оно существует внутри вас. Старайтесь его почувствовать

Не бойтесь переживать свои эмоции, ведь это вполне естественное явление. Чем более свободно мы переживаем их, тем лучше чувствуем себя.

Чаще руководствуйтесь в своих поступках словом «хочу», нежели словом «должна (должен)», ведь жизнь у нас одна.

Посмотрите на свою семейную жизнь со стороны. Проанализируйте ее, не повторяете ли вы ошибки родителей, близких людей. Создайте свой, правильный семейный сценарий.

Радуйтесь ежедневным мелочам, ведь жизнь без маленьких ежедневных радостей приводит к депрессии.