1. Украшения для стен

2. Забавный коллаж

3. Подарочные коробки и упаковка

4. Детали интерьера

Что делать со старыми обоями? Первое: не выбрасывайте старые обои! Не торопитесь отправлять остатки в кладовку, «лишним» обоям можно найти забавное и весьма неожиданное применение!

Каким бы внимательным и рачительным хозяином вы ни были, после ремонта у вас наверняка останутся ненужные обои. Использовать их по прямому назначению уже вряд ли получится, а выбрасывать действительно жалко.

1. Украшения для стен

Если у вас остались обои с эффектным геометрическим рисунком или просто контрастные по отношению к цвету стен другой комнаты или коридора, из них можно сделать эффектную интерьерную картину. Для картины вам понадобятся жесткий картон, клей и рамочка. Обои (можно сделать коллаж из нескольких видов) наклеиваются на лист картона, а коллаж в свою очередь вставляется в рамочку и отправляется на стену. Эффектная и, главное, абсолютно эксклюзивная работа готова!

Если задействовать несколько разных по фактуре и орнаменту видов обоев, можно сделать целую арт-композицию: три панно (им рамки не требуются, только клей и картон) – два одинаковых по краям, а в середине другой узор. Так, кстати, нередко украшают интерьеры в дорогих отелях – сегодня это самый настоящий тренд.

2. Забавный коллаж

А еще из ненужных обоев можно сделать забавный коллаж: например, сложить из кусочков симпатичного пса или длинношеего жирафа, склеить на листе картона и наклеить на одну из стен детской комнаты.

3. Подарочные коробки и упаковка

Очень популярный сегодня вид рукоделия, скрапбукинг, предлагает множество идей для работы с бумагой. В Интернете можно найти простые и не очень выкройки, с помощью которых нетрудно сделать разнообразные подарочные упаковки: маленькие и большие коробки, забавные банки-цилиндры, шкатулки для драгоценностей, романтические конверты и, например, оригинальные пакеты. Разумеется, специальная скрап-бумага вам не нужна, у вас для такого творчества есть обои. С виниловыми, правда, придется повозиться чуть дольше – очень уж они плотные. Сделанную упаковку можно украсить старыми бусинами, пуговицами, стразами или, например, коллажами из обоев другого цвета. Можно оклеить обоями самые обычные коробки, например из-под бытовой техники или обуви. Эта нехитрая и совсем не трудоемкая операция превратит обычные картонки в стильные контейнеры для хранения, которые просто идеально впишутся в интерьер.

4. Детали интерьера

При желании обоями, сочетающимися или, наоборот, контрастирующими по цвету с основным убранством комнаты, можно декорировать межкомнатные двери и любую мебель снаружи и внутри. Более трудоемкий, но и более эффектный вариант – это декупаж старого шкафчика. Счищаете старую краску, как следует ошкуриваете поверхность, затем красите ее плотной белой краской так, чтобы не проступал темный оттенок. Первый этап закончен. Теперь нужно определиться, как именно и где будут приклеены элементы декора: можно просто разрезать обои ромбами или вырезать рисунок по контуру. Решили? Отлично! Теперь выбирайте цвет, которым будут покрашены свободные от обоев места, наносите его и только потом начинайте клеить. Когда все покрашенное, разрисованное и приклеенное высохнет, покройте шкафчик лаком. Важный совет: если вы используете для декупажа виниловые обои, лучше отделить их от основы и пустить в дело только верхний слой (с узором).

Вас вдохновила идея использования остатков обоев? Попробуете воплотить?

По материалам Facebook, Pinterest, Vkontakte.