H
№48
[1690]
16+ Реклама ЗаКон Редакция Наши авторы Новости Архив
Главная страница Посиделки Гора Крестов

Гора Крестов

09.07.2016

 

Самое мистическое место в Литве — Гора Крестов, неподалеку от города Шяуляй. Когда-то здесь был замок и, возможно, у его стен поставили первый придорожный крест. Есть несколько научных версий возникновения этого святого места, а так же множество легенд, объясняющих ее появление.

По одной из легенд, на этом высоком холме некогда стоял католический монастырь, который по неизвестным причинам неожиданно ушел по землю. А у одного из местных жителей тяжело и неизлечимо заболела единственная дочь. Ничто не обещало, что девочка будет жить. Тогда отец решил на намоленном месте, где некогда находился монастырь, установить крест. После этого случилось чудо – ребенок стал выздоравливать. Весть о свершении быстро разнеслась по округе. На гору стали приходить люди и оставлять кресты на счастье, с просьбами, обращенными к Богу. Так по народной легенде и родилась Гора Крестов.

Вначале двадцатого века Гора была уже широко известна по всей Литве. В советские времена, когда здесь стали появляться описания судеб арестованных и расстрелянных людей, святилище попало в немилость. С 1961 до 1984 года были произведены четыре попытки уничтожить святые реликвии. Но каждый раз кресты появлялись вновь, как мирный протест жителей Литвы против политики, проводимой советскими властями.

Пришли другие времена, и Гора вновь обрела прежнее величие. Никто точно не знает, сколько здесь Крестов. Наверно, десятки, если не сотни тысяч. Но точно известно, что здесь никто не похоронен. Это Гора памяти, Гора скорби, Гора надежд и Гора просьб, обращенных к Богу.

Кресты здесь стоят самые разные: — католические, православные и, Бог весть, какие еще. Есть даже распятие, установленное самим Папой Римским. Впрочем, в таких местах становится понятно, что все мы равны перед Всевышним и, даже у атеиста, появляется повод усомниться в своих убеждениях.

Теги:

Еще в рубрике «Посиделки»

39% экономически активных владивостокцев полностью игнорируют телевизор The Hatters, «Браво» и «Белый орёл» выступят во Владивостоке в рамках «Приморских муссонов» и Дня тигра ТАРАКАНИЩЕ ЖИВОТНЫЕ В КАМНЕ Масленица ХУЖЕ НОСКОВ И СУВЕНИРОВ ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ НОВОГОДНЕГО ПОДАРКА Cамые желанные подарки на Новый год Сотни «кошек» собрались на фестивале «Золотой котябрь» в Приморье Как отмыть на зеркале тёмные пятна? Родители из Владивостока рассказали, какими играми увлекаются их дети Генри Киссинджер: О-о-о! Это меняет дело. Джазовый ноябрь во Владивостоке Во Владивостоке пройдет «Вторая Дальневосточная хоровая олимпиада» Современная мировая хореография на Приморской сцене
НАВИГАЦИЯ
Колонка редактора Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
ВАШЕ МНЕНИЕ

ГДЕ СОБИРАЕТЕСЬ ПРОВЕСТИ НОВЫЙ ГОД?

Всего проголосовало
2 человека
Прошлые опросы

Наши проекты

Суды и выборы - информационный сайт о выборах в Приморье с 1991 года

© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/

Почтовый адрес:

690091, г. Владивосток,
Приморский край, Россия.
Переулок Шевченко, дом 9, 27

Редакция газеты
«Арсеньевские вести»:

Телефон: +7 (423) 240-70-21, факс: +7 (423) 240-70-22
E-mail: [email protected]

Редактор:

Ирина Георгиевна Гребнёва,
E-mail: [email protected]

Собственный корреспондент «АВ»
в Санкт-Петербурге:

Романенко Татьяна Гаврииловна,
Телефон: 8-921-765-5754,
E-mail: [email protected]

Отдел рекламы:

Тел.: (423) 240-70-21, факс: (423) 240-70-22
E-mail: [email protected]

Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
Поиск Архив номеров Редакция газеты Информация рекламодателям Подписка

Поиск по сайту

Оcтавить новость