Если вы решили обустроить свой кухню в современном стиле, то без барной стойки обойтись просто невозможно. Она сможет создать атмосферу праздника, раскованности. Кроме той непринужденности, которую вы сумеете почувствовать с данным элементом, вы сможете порадоваться тому эффекту, который стойка принесет вместе с собой в дизайн кухонного помещения.

Барная стойка будет уместна как в большом помещении, так и в той кухне, которая разделена на две зону – столовую и рабочую. Появление стойки в жилом строении навеяно в основном западной культурой, а именно ресторанным питанием и «быстрой едой». Но так как в России не слишком хорошо относятся к тем трапезам, которые заканчиваются слишком быстро, то и барная стойка приобрела большое количеств разнообразных достоинств, характерных именно русскому человеку. Среди низ стоит выделить привязку именно к кухне. А вторая особенность заключается в том, что она способна заменить собой стол или органично дополнить его.

Стоит рассмотреть несколько основных видом барных стоек

1. Классическая стойка представляет собой достаточно высокий элемент, располагающийся на специальных консолях. Высота от пола достигает примерно 115 сантиметров. С данным вариантом отлично будут смотреться высокие стулья.

2. Комбинации стойки с обеденными столами. В данном случае высота составляет примерно 90 сантиметров. Стулья подбираются также в зависимости от стойки и обычно достигают 65 сантиметров.

На такой предмет мебели будет достаточно удобно присесть во время работы в бытовом помещении.

3. Совмещенный вариант моет обладать сразу двумя уровнями. Тот, который высокий, может служить барной стойкой. Тот вариант, который обладает не слишком высоким уровнем, станет отлично заменой столу. Данный вариант очень часто используется в том случае, когда надо отделить столовую от гостиной.

Все вышеописанное касалось в основном барной стойки

А ведь мало кто знает, что этот элемент возник вовсе не в бытовом помещении. В тех комнатах, которые обладают достаточно большими площадями, раньше создавались специальные зоны, получающие названия бар. И именно в этих барах и располагались стойки. Кроме того, в данном месте можно было увидеть небольшой холодильник и раковину. А у стен стояли стеллажи с бутылками. Подобное решение станет отличным в том случае, если у вас имеется собственная квартира-студия. И вы проживаете в ней совершено один.

В любом случае, этот элемент будет прекрасно смотреться где угодно, в любом помещении.